Katarsisss

Диванный критик Лайвлиба

22 июня 2019 г. 02:07

Помню, что перед тем, как добавить в виш эту книгу я прочитала вполне приятный самиздат на тему служебного романа - так вот он вызвал больше положительных эмоций. Я рассчитывала на одновременно милую, но при этом эмоционально тяжёлую историю. Ведь далеко не каждого человека вы осмелитесь называть врагом, не правда ли? Для того, чтобы человека проглотило такое гнетущее и/или разрывающее чувство должно было произойти что-то крайне отвратительное, непростительное. С чего же началась эта вражда? С отсутствия улыбки в ответ. Вот так просто. Дальнейшие попытки задеть друг друга выглядят ещё большим дет.садом. Нет, ей не чуть за двадцать, а двадцать девять.
  Ну, хорошо. Допустим, то, что новый коллега тебе не улыбнулся привело к трагедии в твоей добродушной душе. И да, Джош переходил границы в своих высказываниях. Но не будет спойлером, если я скажу, что он с самого начала в неё влюбился, поэтому реагировал, как пятилетний мальчик, ага. Мне правда искренне жаль всех людей, которые не получили достаточно любви и поддержки от родителей и решили закрыться от всех. Их можно понять. Но это не даёт им никакого права не уважать окружающих и просто топтаться по их чувствам и лучшим побуждениям. Поэтому удивительно, что они так резко перешли из стадии ненависти, о которой было известно всему офису, до "или ещё что-нибудь". Дальнейшая же "гонка вооружений" или подготовка к важному событию тоже предсказуема, иначе и книга называлась бы по-другому.
  Но больше всего меня удивило, как Люси сразу после начала их "новой игры" говорит довольно откровенные вещи, которыми, будь он настоящим врагом, он непременно бы воспользовался. В то время ни о какой любви речи не было, поэтому эта несдержанность очень бросалась в глаза, как и её ненормальное вожделение его тела. Она просто-таки набрасывалась на него, всячески обнюхивая и выражая другую зависимость от его "ах, распрекрасного" тела. В сотый раз читая про его кубики, на ум уже просится то бульонный, то Рубика, но только не снова это! Бедный парень, которого все хотят, но не замечают как личность, пытается отодрать её от себя, чтобы хотя бы за добавкой прибежала. Но она снова через 5 минут пускает на него слюни, даже не пытаясь скрыть это.
  Лучше бы основой их вражды была бы какая-нибудь двусмысленная ситуация и третье лицо, которое на самом деле виновно. Иногда все "он всё не так понял - она додумала" становятся оправданными, за ними хоть смысл есть. А здесь - ни за сутью вражды, ни за самими героями ничего нет.