Nastasya_Koles

22 июня 2019 г. 01:24

0 1984 - Джордж Оруэлл

Книга поделена на три части, я наверное отзыв тоже разделю на 3 части.

Первая часть.

Мир, который делится на 3 сверх державы. Океания, Остазия и Евразия. Главный герой живёт в Океании. Она постоянно ведёт войну с одной державой, объединившись с другой. Власть это партия, во главе которой Старший брат. В этом мире нет личной жизни, чувств, прошлого. Есть партийный долг. "Старший брат видит тебя" с помощью мониторов, которые были повсюду.
Прошлое постоянно подчищают, исправляют "ошибки", что бы прогнозы сбывались. Люди исчезают, и никто об этом не говорит, будто и не было их.

Вторая часть.

Любовная история Уинстона и Джулии. Казалось на первый взгляд, просто сексуальное влечения, не более. Запретный плод сладок. Партия борется половым влечением. Размножение это формальность. Никаких чувств, никакой любви, кроме любви к Старому брату. Но, они влюбились, потеряли бдительность. Стали рассеянными. Джулии хотелось быть красивой, женственной. Разговоры ни о чем. Когда Уинстон спрашивает об изменении прошлого, с кем мы воюем, и сколько длится война. Она говорит, что ей нет до этого дела. Меня терзают смутные сомнения, либо она слишком влюблена, либо "подставная".

Часть третья

Эта часть разоблачение. Но здесь больше вопросов чем ответов. Ладно вопросы будут потом, сейчас только о сюжете. Уинстону промывают мозги, разнообразными пытками. Доказывают что он не прав, права партия. И истинная любовь, любовь к Старшему брату. И на этом я закончу, чтобы случайно не кинуть спойлер тем, кто не читал.

Это называется краткий пересказ, а не рецензия и даже не отзыв. А где впечатления от самого издания? Это же графическая адаптация книги, в конце концов.