21 июня 2019 г. 22:41

2.5

Даже не знаю, что и сказать. Мои ожидания, составленные по аннотации не то, что не оправдались - даже и близко не было того, что придумала я. В моих мыслях все было достаточно простенько в сравнении с оригиналом.
Поначалу я злилась - из-за кошмарного стиля автора. Под конец уже просто выдохлась или перегорела - и дочитывала с какой-то тупой отстраненностью, не испытывая ничего. Потому и оценка все же нейтральная, а не отрицательная - эта книга меня измучила.
О сюжете - перед нами нечто вроде исповеди Адриа (главного героя_ в дневниковом стиле, но при этом с огромной кучей вставок. Изначально складывается мнение, что исповедь перед читателем, но под читателем подразумевается его любимая женщина. Помимо возлюбленной, есть еще скрипка, языки, друг Бернат и философские изыскания. А еще безмерные отрезки других сюжетных линий - о других людях, временах, странах. Некоторые так вообще не несут ровно никакого смысла для сюжета - так зачем они были нужны?
Но оставим вторичность сюжета: самое ненавистное в этой книге (еще сам главный герой - не очень-то приятная личность) - стиль. Я упомянула множество разнообразных линий - они не просто появлялись отдельными главами. Нет, они словно выныривали на поверхность текста, как какой-то утопленник. Мешанина из времен, мест, персонажей и - звездочка на елке - лица повествования. Вот ты читаешь от лица автора (я) маленького мальчика и тут же (даже без нового абзаца) этот мальчишка становится (Адриа спросил). А еще через два предложения ты уже читаешь про его молодого отца, что безумно влюблен.
Я пыталась слушать книгу, дабы хоть как-то занять руки и сократить свои муки, но слушать оказалось еще хуже - в напечатанном тексте я хоть как-то могла уследить за скачущим потоком, а в аудиоверсии потерялась после десяти минут слушания.
Похожие ощущения в этом году у меня были при чтении «Города Мечтающих Книг» Вальтер Моэрс - не смотря на разные жанры, для меня в этих книгах было много схожего, а основное - было скучно. Но если в книге Моэрса для меня было мало смысла, то в этой книге его чересчур, но он никакой.
Мне казалось, что Сафон весьма неординарный испанский писатель, но придется отобрать у него пальмовую ветвь - по неординарности его здесь переплюнули. Другой вопрос, что ничего хорошего за этим не обнаружилось.