21 июня 2019 г. 21:57

5 Из пятого мы перешли в войну

Четвертый класс мы кончили в предгрозье,
Из пятого мы перешли в войну.
Двенадцать лет - огромный, взрослый
возраст,
Но разве нежным мамам объяснишь,
Что наше место там, где крики "воздух"
И ширь ничем не защищенных крыш.
Владимир Соколов

Дети не должны так ненавидеть, детям не должно нравится убивать, детские души не должны так калечиться и мучится. Но мир не таков, каким мы хотели бы его видеть, он такой, какой есть. И кто знает, сколько еще должно погибнуть детей, сколько еще должно быть написано об этом книг, прежде чем что-то наконец-то щелкнет в головах людей и эта кровавая жатва наконец-то прекратится.

Сильная книга. История дружбы, история двух товарищей. Да, именно так как в старом фильме «Служили два товарища». Димка и Саныч. Двое пацанов попавших в жернова войны. Они воевали в партизанском отряде, недалеко от родных мест. Конечно разведка, часто без оружия, без прикрытия, на свой страх и риск, надеясь, что возраст им поможет. Что не разглядит враг за этой беззащитной внешностью бойца, воина.
Димка –тихий, спокойный парень с топографическим идиотизмом, возникшим в результате контузии. Саныч – балагур и хулиган, отчаянный парень постоянно думающий, чтобы еще приспособить для убийства ненавистных фашистов.

Веркин очень хорошо подобрал интонацию текста, такой рассказ простыми словами, вроде бы почти байка и этим избежал всякого пафоса и идеологизма. Но эта байка вдруг неожиданно обрывается, и читаешь эпизод такой пронзительной силы, как будто детское лицо перестает улыбаться и вроде недавно смеющиеся глаза смотрят с холодной убивающей ненавистью к тем, кто пришел в их дом. Подобное я встречал у Владимира Богомолова - Иван , тоже безусловно одной из лучших книг о детях на войне. И всё же у Веркина получилось даже лучше, ярче, жестче.

Книга крайне не политкорректна. Да в ней, просто положено с большим прибором на эту корректность. Никаких там, что война это общечеловеческое безумие, от которого пострадали все. Не говоря уже о зверствах, про которые читать без содрогания просто невозможно.

Я считаю, что все еще не закончено, – сказал я. – У нас с немцами. И никогда не будет закончено. Каждый немец, пусть он через сто лет родится даже, каждый немец нам должен.
– Ну да, за то, что они у нас тут сделали…
– Совсем нет. Они нам должны не за то, что они у нас сделали. Они должны за то, что мы у них не сделали.

Можно соглашаться или нет, но понять этих людей можно совершенно определенно. Да и знать, почему это убеждение имеет право быть, не помешает, потому что в последнее время все эти голоса равной вине, об ответственности СССР и так далее раздаются всё чаще.

Аудиокнигу прочитал Кирилл Дубровский. Совершенно изумительно исполнил. Он понял характер этих героев и чувствовалось, что полюбил. Очень качественная работа. Также стоит отметить идеально подобранную музыку «No Time to Explain» Стэнли Гурвича (Stanley Gurvich). Послушайте, не пожалеете.

Я пока только условно легкие у автора читала, но по сути он единственный из современников, который пишет так сильно. Еще и для столь важной подростковой аудитории.
По твоему отзыву сразу чувствуется что задел, сильно задел...

Да, книга зацепила.
Теперь жалею, что не обращал внимания на Веркина. А ведь говорили умные люди)))

Главное осознать свои ошибки))

Да мы с Майей орали!
Хотя, может ты не про нас:)))

Да, спасибо еще раз!
Это именно вы! Помню во флудилке было обсуждение. Но я просто постоял в сторонке, послушал и когда выбирал книгу что-то щелкнуло.

25 кадр сработал:)

Безумно пронзительная книга. Из 4 прочитанных у автора задела сильнее всего.

Да уж, автор читателя не жалел. И правильно.

Ох, прям чувствуется нерв в рецензии, но это и понятно (и приятно) по отношению к этой книге.
Очень рада, что понравилось, Вить. А еще рада, что книгу переозвучили и тебе не пришлось слушать мысли мальчишек голосом Вячеслава Герасимова:)))
За ссылку с музыкой - спасибо :*

Да, написал сумбурно и нервно. Сильная книга.
Дубровский - определенно находка, хорошая работа. Было бы здорово, если Кирилл продолжит работу над аудиокнигами.

Давно планирую прочесть эту книгу, и Ваша рецензия напомнила и подтвердила что читать - стоит. Спасибо!

Пожалуйста!

Согласна с тобой, сильная книга. Пробирает.

Наверное потому что затрагивает самые сильные страхи - за наших детей.

Да, ты прав.

Отличный саундтрек, спасибо, напомнили мне времена, когда заслушивался Китаро :)
Веркин и правда сильный автор, согласен с Вами

А Вам спасибо за Китаро, не слышал никогда)))

О, там есть в чем покопаться ;)