JewelJul

Books & yoga & singing jazz

21 июня 2019 г. 21:18

4 Дело не в тебе...

Хотелось начать рецензию со слов "Ну и рванина", но потом подумала, что по отношению к великому и многими любимому классику это будет неуважительно. Но постепенно читая почти подряд многие его произведения, пришла к выводу, что Булгаков - автор великолепный, но абсолютно не мой. Я отдаю должное его таланту рассказчика, он реально захватывает, восхищаюсь его чувством юмора и умением жестко высмеять, это особенный талант, также несомненно его мастерство стилиста. Но характером я с ним не сошлась.

Мне претят сатирические выбросы, не люблю, когда так нарочито поднимают на смех, пусть даже есть за что. Меня усыпляют авторские эксперименты со стилем, не особенно я люблю сюрреализм вкупе с бравадой, и вот конкретно рваный стиль именно "Белой гвардии" меня вообще отвратил, не могу, не успеваю, через пару скачков предложений забываю, что было до. Если это и говорит больше обо мне, чем об авторе, что ж, зато я честно призналась и иду дальше.

Единственное, что меня у Булгакова реально занимает и захватывает мое внимание, это умение рассказать историю. Как только писатель съезжает со стилистики сюра, сатиры либо рванины (не знаю, как назвать еще эти отрывочные бессвязные выплески эмоций в предложения), я не могу от него оторваться. Пусть он описывает звезды, бульвары, парки, ободранные перила и протертые ковры, боевые действия или чувства брошенной Елены Тальберг, хоть что описывает, рассказывает хоть о чем, я открываю рот и завороженно внимаю. Ну вот, как так?

"Белая гвардия" - история о революции в украинском Городе, том самом, где Крещатик и Оболонь, Днепр и теперь уже известная мне Мало-Провальная (Малоподвальная). А еще быть точнее о Доме Турбиных в те страшные месяцы Революции. В Доме живут братья врач Алексей и кадет Николка и сестра их Елена, русско-украинская интеллигенция, наблюдающая за распадом привычного мира. В повествовании с трудом, но можно понять, что происходит, хотя я думаю, в реальности, для меня это бы выглядело все еще куда более отрывочным и бессвязным. Здесь так же, но мне бы хотелось думать, что писатели куда лучше связывают действительность воедино, Булгаков перестарался (все это чистое имхо, повторяю!) Кто-то куда-то постоянно бежит, постоянно то собирают юнкеров, то распускают их восвояси, собственно "белая гвардия" вся собралась в Доме и поет царские песни. Владелец Дома от сих крамольных песен трясется и переживает, и правильно переживает, кончит он плохо.

Город постоянно кто-то завоевывает, то немцы, то гетман, то Петлюра, то большевики, и в рассказе уловить это очень сложно. Поняла, что гетман бросил Город на откуп петлюровским бандюкам, а те в свою очередь сдались большевикам, которых в общем-то никто видеть не хотел. И во всей этой мешанине участвуют и Алексей, и Николка, и Елена. Даже любовь свою находят.

А я все больше фигею над этой Революцией. Никто большевиков не хотел, однако, натека выкусите, 70 лет диктатуры пролетариата. Удивительное дело. Сложная для меня тема, сложная для меня стилистика и подача, так что может быть, дело и не в романе, а во мне... (дело не в тебе, дело во мне, я знаю, так все всегда говорят, когда отношения не складываются).

Игра в классики

Булгаков - автор великолепный, но абсолютно не мой

Вот у меня примерно так же, да)) только медицинские рассказы хорошо зашли.

Да, тоже вынесла это ощущение. Кажется, у себя писала нечто подобное: что книга в стиле хаоса, трудно воспринимается, но и сама Гражданская война - тоже хаос, может, так и задумано было.

Медицинские рассказы, Собачье сердце и отчасти МиМ.
Я помню твою суеверную рецензию )))

Мне кажется, что да, так и было задумано, но блин как же сложно читается.

Собачье сердце мне тоже больше всего в медицинской части понравилось)) ну, МиМ местами, больше в начале.
Угу, сложно - это да( но "простые" книги про гражданскую войну все какие-то однобокие, что ли...

МиМ мне Понтием Пилатом очень зашла.
А "простые" это, например, что?

Ага, Пилат - это да, куда лучше "московской" части)
Да я вот сейчас не вспомню точно названий, ближе к детству попадались такие, где все четко - вот "наши" (красные), вот "не наши", кто красный - тот герой и т.д. (ну либо, как вариант, наоборот, красные - зло, эмигранты - ангелы во плоти). Где опущено вот это вот все, насколько все было запутанно и перемешано.

Мальчиш-Кибальчиш))

Ну типа того, да))

Я за "МиМ" взялась читать где-то в 13-14, первая половина шла тяжелее второй, но сказать, что на одном дыхании прочитала Булгакова тоже совсем не могу. Может дело в неподходящем возрасте. Потом много позже "Театральный роман" тоже шел со скрипом, пока так и не дочитала

Возраст, однако, да. Я МиМ вот только в этом году первый раз прочитала. А в 13 я бы точно ничего не поняла. А есть планы перечитать?

Знаменитый подростковый апломб)) но все равно и тогда было интересно) хотя сейчас, конечно, я бы иначе совсем воспринимала этот роман)

Да я, кстати, хорошо его помню)) Я еще и сериал наш по нему сто раз смотрела)

Сериал начинала смотреть, поняла, что сняли добуквенно и выключила.

А мне наоборот в том числе и поэтому понравился - я не люблю отсебятину)

Я ее тоже обычно не люблю, но и один в один снимать смысла не вижу... где то должна быть грань.

Я как-то наоборот положительно отношусь к максимльно близкому следованию сюжету, так что меня это не смущает)

Значит, сериал нашел своего зрителя))

Ну что тут скажешь, кроме жаль?))

Ну да, самой обидно ((

ну зато с автором разобралась для себя)

В любимые не попадет, но в общем и целом хороший автор)) просто пишет не в моем стиле

И такое тоже бывает))

Юль, люблю тебя за искренность в рецензиях, вот серьезно :) я этот роман благополучно прочитала в кратком в универе, пока совесть не замучила, но, может быть, вернусь ;)

Маша, я тебя просто люблю)) и с искренностью и с лукавством ))
А возвращаться - по желанию, конечно, если потянет на Гражданскую войну.

Аааа *бежит с обнимашками, счастливая такая* взаимно, Юль! :*
Непростая тема, так что только по настроению :)

*обнимает крепко-крепко*
Да, и для меня сложная тема, а уж в такой подаче вообще

Эх!! Булгаков перемудрил здесь.

Вот и мне так показалось
Ну ладно, зато с творчеством автора я определилась.

Тоже плюс!

Большой :)

А я все больше фигею над этой Революцией

как сказал Волкогонов - Керенский проиграл Ленину тогда, но одержал над ним победу спустя 70 лет

Спустя 70 лет уже не Керенский выиграл))

и не у Ленина :Ъ

Диктатура пролетариата - звучит)

Это не мной придумано )))

И всё же)