21 июня 2019 г. 19:34

Неплохое издание. Том небольшого формата, в мягкой обложке, но на удивление качественный - страницы белые, плотные, переплёт из хорошего картона, том не рассыпается после первого прочтения.
Что до содержания, тут три пьесы - самая известная "Лисистрата", "Женщины в народном собрании" и "Женщины на празднике Фесмофорий".
Юмор Аристофана вполне понятен современным читателям, и хотя в большинстве случаев его шутки, что называется, "ниже пояса", читать всё равно забавно. Да и критиковать его за это странно, учитывая традиции и культуру древнегреческого общества.
Но одновременно с этими подшучиваниями, Аристофан саркастично высмеивает и пафос современных ему трагиков, и человеческие пороки - в общем-то, всё те же, которые порицали и гораздо более поздние классики, и наши современники. Жадность, трусость, лицемерие, неразборчивость в связях. Больше того, он выступает явным пацифистом, высмеивает военачальников и бессмысленные военные кампании. Читаешь и поражаешься, насколько мало мы сейчас отличаемся от тех людей, что жили в Афинах больше двух тысяч лет назад.
Очень жаль, что до наших дней сохранилось всего несколько пьес Аристофана, да и те всё никак не переиздадут под одной обложкой.