mamamalutki

по веселеньким пересказам

21 июня 2019 г. 19:19

Марк Твен - большая умница, вот что я вам скажу. Сочинил первую в мире книгу про попаданца, да какого!
Обычный среднестатистический американец попадает в далекую средневековую Англию и наводит там капиталистического шороху. С юмором и, как мне показалось, с огромной самоиронией. Мол, американцам лишь бы что-нибудь продать и всучить. Хотя многие в рецензиях приняли это за чистую монету, но блин!
Итак, вместо того, чтобы как-то разобраться с медициной и прочими актуальнейшими вещами, наш янки занимается телеграфом, электричеством и прочими богомерзкими штуковинами типа газет. А странствующие рыцари тоже не вхолостую странствуют, они превращаются в коммивояжеров и впаривают окружающим разные штуки типа мыла.
Более того, он сразу заявляется ко двору, уничтожает авторитет Мерлина при помощи разных физических опытов, которые выдает за волшебство. В этих местах я всегда чувствовала себя неловко. Что смогла бы дать людям я, попав в шестой век? "Эмм... Кипятите воду, что ли. Мойте руки." А он и колодцы обустроил, и порох изобрел.
Кстати, автор постоянно обвиняет аристократов в презрении к обычному люду, а сам нехило так проехался пару раз по индейцам. Так что не без расизма, но что с него взять, с девятнадцатого века.
Так вот, помимо уморительной сатиры на тупость, ограниченность, религиозный фанатизм и прочее, здесь немало пронзительных сцен из жизни угнетаемого класса. Избиения, разделение семей, убийства, я уже молчу про право первой ночи - всё это описано очень жутко и вполне правдоподобно. До слёз (я не преувеличиваю). И вновь, как и во всей человеческой истории, в большинстве бед виновата жадная до крови и денег церковь. Благодарна Твену то, что показал это. Немногие в девятнадцатом веке отваживались на такой подвиг.
В-общем, для ознакомления с историей жанра вполне пойдёт.
P.S.: А в конце-то Мерлин как себя реабилитировал, а? Может же если захочет, старый хрыч!