Anna_A

21 июня 2019 г. 19:08

Книга в себе содержит историю одной семьи, в которой появился первый малыш. И вот молодая мама делиться своими трудностями и выходами из ситуаций, которые нам всем знакомы. От довольно юморных и лёгких зарисовок из жизни беременной, незаметно автор переходит на серьезные темы и острые вопросы. Это не очередная книга на тему «как не стать врагом своему ребенку» и т.п. Это мысли и крики души той, чья жизнь изменилась в один момент. Это о том, что тебя интересует и тревожит. Сборник получился очень ценным и оказал мощный терапевтический эффект. Это как прививка от до жути заразной инфекции, название которой «я плохая мать» или от уже мутирующего вируса «он сведёт меня с ума».

Карта пациента:
Молодая мама – 26 лет;
Ребенок – сын, 4 года;
Место проживания – РФ
Диагноз: я плохая, ленивая и безответственная мать.
Лечение: главы «Стерильное материнство», «Но, Хьюстон, у нас все равно проблемы», «Одиночество молодой матери» и «Научись выбирать».

Ну что я могу сказать в заключении? Пациент здоров! Я вновь, а в некоторых вопросах вообще впервые, ощущаю себя нормальным человеком, человеком не вне социума, и нормальной, лояльной и хорошей матерью. Каждая из мам, особенно оказавшись в этом статусе впервые, найдет тут свое до боли знакомое и посмотрит на картину иным взглядом, почерпнет и нужное с полезным как в бытовом, так и в психологическом аспекте. Только вот не знаю, когда лучше ее читать: до или после родов, или уже позже, когда пройдет несколько лет. Уверенна, что в каждый из периодов она будет полезна, а некоторые главы и регулярно перечитывать можно. Автору перепал очень интересный опыт проживания с грудничком в двух странах и это сравнение просто кладезь информации как раз-таки на тему «не навреди».

А вот за главу «Стерильное материнство» я бью поклоны об землю! Да ее всем читать! Да ее распечатаю и в рамку оформлю, до этого жирным красным маркером выделив тезисы! И подругам всем разошлю. Это невероятная прививка от безумия материнской гиперлюбви.