yantenna

как умею так и экспертствую

21 июня 2019 г. 17:20

Рецензия на всю трилогию.

Прекрасное далёко. Мир, где царит Гармония - система управления обществом, в котором людей ценили за творчество, саморазвитие, принесения пользы и тогда повышался их "ри" (репутационный индекс?). За вред, неоправданные излишества - "ри" понижался. Продукцию изготавливали полностью автоматизированные производства, от болезней и повреждений люди восстанавливались в регенераторах, становясь снова абсолютно здоровыми. Мир без каких бы то ни было проявлений агрессии и жестокости, даже по отношению к животным, где самым страшным насилием являлось убийство надоедливой мухи. Люди давно уже не воевали друг с другом и забыли, как это происходит. Но на случай внешней, инопланетной, угрозы была создана мощная защита. То, что инопланетяне существуют, люди убедились на собственном горьком опыте уже давно. Человечество тогда спасло то, что они все силы бросили на разработку и производство мощного оружия и смогли отбиться от захватчиков.

Гармония заботилась, давая свои ресурсы, даже о той малочисленной группе населения, кто её отрицал, кто говорил, что существует отдельно от неё. Ведь всегда найдутся недовольные. И вот, даже такое, чуть ли не идеальное общество может кончить так:

Уничтоженный почти до основания мир с очагами заражения самой разнообразной дрянью, с созданными для истребления людей боевыми метаморфами и разными жуткими тварями. Остатки одичавшего человечества сохранились лишь на некоторых, пригодных для жизни территориях. Церковь проклинала прежнюю технологическую цивилизацию, одержимую, как она считала, врагом рода человеческого, демоном техно и все вещи ими созданные...

Наше время. Главный герой, молодой человек, случайно оказался в группе (его приняли за представителя банка), которая собиралась для какого-то бизнеса отнять законным способом у непризнанного гения с его непризнанной теорией, арендованное им помещение, где он разработал технологию, останавливающее время внутри некоторого контура. И нежданно-негаданно им пришлось на себе испытать работоспособность его изобретения...

Проскочив время благополучной Гармонии, главный герой вместе со своими случайными спутниками, по законам жанра, оказались среди развалин жуткого, дикого и очень опасного мира, пережившего махровый апокалипсис. Этот мир главный герой не собирается улучшать, исправлять или спасать, а хочет просто приспособится к нему, вписаться в здешнее общество, живущее натуральным хозяйством. Но враги, о которых он ещё ничего не знал, оставили ему только один выбор: или они уничтожат его или он их.

Церковники оказались вовсе не фанатики, а циничные, прагматичные, изощрённые манипуляторы народа, отстаивающие свою власть над ним. С гибким подходом к своим же догмам. Например, технологичные вещи и оружие, которые они проклинали, можно освятить и тогда они уже не будут считаться проклятыми.

Жаль, что как-то мало внимания уделено девушкам вместе с которыми главный герой попал в пост апокалиптическое будущее. Понравились машины с искусственным интеллектом, наделённые чертами личности: Космос - наблюдатель резервного командного узла, Страж базы, от скуки ищущий смысл бытия, даже боевая летающая машина - Эхнатон. В общем, интересная, зрелищная и захватывающая трилогия, где напряженка происходящего местами разбавлена цинично-ироничным юморком.

PS: Не подумайте, нет никакого восстания машин.