21 июня 2019 г. 16:25

Этот июнь оказался для меня щедр на очень атмосферные, жуткие деревенские страшилки. Начала я с Вьюрков Дарьи Бобылевой, которые мне очень понравились, и закончила Болотницей Татьяны Мастрюковой, которая понравилась немного меньше Вьюрков, но тоже определенно поймала меня на крючок.
Для каждой книги есть свое время и Вьюрки и Болотницу читать нужно именно летом, я бы даже сказала в начале лета, а не в конце, когда ты к нему уже привык. Для меня это оказалось просто идеальным временем для прочтения этих жутких деревенских историй. Я просто с головой провалилась в эту жаркую летнюю деревенскую атмосферу.
Но вернусь к самой Болотнице. В центре сюжета девочка-подросток Вика, приехавшая с мамой в практически заброшенную деревеньку Анцыбаловку. Да и деревенькой то ее даже сложно назвать, так всего с десяток домов, а жилых так вообще парочку. Приехали они сюда по велению отца, который считает просто необходимым проводить лето в деревенской атмосфере, без телефонов, интернета и вообще всех признаков цивилизации. Причем, что интересно отец сам там жить не собирается, а планирует приезжать только на выходных. Замечательно. Не правда ли? Вот только местечко и дом отец выбрал те еще. Про саму Анцыбаловку жители соседней деревушки даже говорить не хотят, считая это место проклятым и как окажется не зря, а жители же самой Анцыбаловки, старик и две бабки так вообще престраннейшие особы. Животных нет, вообще нет, ни кошек, ни различных деревенской живности, типа кур, гусей, коз или коров, собак тоже нет, за исключение одной, но очень подозрительной. Связи с внешним миром нет, сеть ловит только из одного места на яблоне, и то не всегда. А до ближайшей деревеньки можно добраться только через довольно страшный лес. И вот в таком замечательном месте отец и оставил Вику с мамой. Осматривая прилегающую к дому территорию, мама обнаружила очень старый колодец, и с помощью отца приоткрыла закрывавшую его крышку. Из колодца потянуло необычайно сильным смрадом и его постарались по-быстрому закрыть. Вот только поздно, мать вдруг изменилась, стала вести себя странно, я бы даже сказала, жутко и тут во все и понеслось.
История реально страшная, в духе старых деревенских страшилок, которые я так любила в детстве. Места заброшенные, вокруг густой лес и болото, ночью за окном раздаются странные и довольно страшные звуки, соседи не разговаривают и ведут себя ну очень странно, дверь никто не открывает, если постучаться. Живы ли они вообще? А тут еще мать со стеклянными глазами и неживой искусственной улыбкой целый день сидит, уставившись в угол с иконой. Жутко! Под рукой старый то ли журнал, то ли дневник со страшными потусторонними историями и вырезками из газет про паранормальное. В общем если воображение у вас развито что надо, вам тоже будет страшно. Страшно, но интересно. Я даже боюсь представить, чтобы я сама делала на месте Вики, а она молодец, собралась с духом и бросилась в самую гущу леса спасать маму.
Знаю, многим не понравилась эта история, но лично мне она зашла на ура! Читается легко, интригующе, сюжет буквально держит в напряжении, так интересно, что же такое происходит в этой заброшенной деревеньке. Читала я ее ночами и это было классно! Жаль только, что не в деревне, вот где жути было бы)
История закончилась так, что осталось немало вопросов, и хотя в принципе логически завершена, но почему все это происходит и что будет с этим дальше осталось неясным. И этим история опять мне напомнила детские страшилки, которые заканчиваются так, что ты еще какое то время сидишь и думаешь «А что вообще это было?».
В общем я очень довольна книгой. И хотя на фоне потрясных Вьюрков эта история несколько слабее, но сама атмосфера у книги замечательная, потому от меня высокая оценка. Где бы теперь найти еще что-то подобное? Душа просто требует еще больше атмосферных деревенских страшилок))

картинка DelanocheConcurring

Книга прочитана совместных чтениях в Клубе Ностромо, а также в рамках игр: Книжное государство (Тур 5. Crossville) и Собери их всех! (квест №16).

Мне тоже "Болотница" очень понравилась. А Вьюрки ещё впереди, надеюсь где-то в июле, очень жду встречи с этой историей.))

Мне Вьюрки даже больше понравились))

Посмотрим, как мне зайдёт.))

Надеюсь понравится;)

Коллаж супер!) А папаня все же мутный как ни крути...

Спасибо:-) А вот насчёт папани полностью согласна.

Просто не по одному пункту вопросы к нему...