Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

21 июня 2019 г. 15:44

4.5 Заговор равнодушных

Это четвертая книга из серии "Золотой век английского детектива", которую я прочла. Предыдущие три прошли не слишком хорошо, и, если честно, я для себя решила, если и эта не станет удачей, то я с серией завязываю. И бывает же так, она таки оказалась много лучше предыдущих. Хотя, самое смешное, детективная линия тут очень и очень слабая, я на сотой странице точно знала, куда делась мисс Фрой и кому это было выгодно.
Странная история, детектив никакой, а читать интересно.
Во-первых, было интересно, как же автор будет выпутываться из этой ситуации, потому что вариантов выхода было несколько и все они мне не слишком нравились. Выход, который выбрала Уайт, оказался много лучше того, что я могла придумать. Резкость и скорость сыграли положительную роль.
Во-вторых, каждый раз, когда мисс Фрой вот-вот должна была найтись, что-то срывалось и, когда она никак не находилась к 270-й странице из 288, я начала паниковать и решила, что тетушку всё-таки утопят в ближайшем водоеме))
Но главное даже не в этом. Браво автору за персонажей и главное за мотивы. Казалось бы, почему такое количество не связанных друг с другом людей могут одинаково врать? Да не может быть такого. А вот и может. У каждого была причина промолчать, простая, банальная, зачастую даже пошлая причина не открывать рот. Не страх, даже не опасения, просто мелочишка, банальность, из-за которой жизнь человека могла закончится. И вот этот "заговор равнодушных", ибо эти люди прекрасно понимали, что их молчание может навредить, меня больше всего захватил в книге. Он был исключительно удачно сплетен.

Прочитано в клубе любителей детективов "КЛУЭДО"