Elice

21 июня 2019 г. 14:45

Это было потрясающе. В стиле моих любимых книг Сандерсона. Сюжет настолько напряженный, что невозможно было отложить книгу, не дочитав ее.
Книга чем-то напомнила мне «Город богов», а система магии – алломантию из «Стального сердца». Главные героини – две юные принцессы. Старшая Вивенна умница, красавица, паинька, любимица отца. Ее растили для того, чтобы выдать замуж за короля-бога в чужую страну, для того, чтобы предотвратить военный конфликт или хотя-бы отстрочить его. Младшая Сири – бунтарка, привыкшая нарушать все запреты и делать только то, что ей хочется. Но отцу стало жаль свою любимицу Вивенну, ведь войну вряд-ли удастся предотвратить, а потому и королева недолго проживет. И он решает отправить не такую дорогую ему Сири в королевы и заложницы. Ну а старшая, вместо облегчения почувствовавшая себя ненужной, пускается вслед за сестрой, чтобы заменить ее. Во вражеском городе Халландрене девушек ожидает совершенно не то, чего они ожидали. Сири попадает в самую гущу интриг при королевском дворе богов-возвращенных. И неожиданно для себя начинает чувствовать себя там, как рыба в воде. А Вивенна становится наследницей шпиона отца, получив все его дохи и имущество. И в результате приобретя волшебные силы, основанные на магии, глубоко противной ей самой и ее народу.
Дох – это нечто вроде души. Без нее человек не умирает, и даже может когда-то выкупить чужой. Богатые люди копят их в огромных количествах. Магия, основанная на дохах, насчитывает десять уровней, и в конце книги есть интересная табличка, с объяснением системы магии.
Богами же становятся люди, вернувшиеся после смерти. Они могут прожить 8 дней, после этого каждую неделю им надо поглощать чужой дох, пожертвованный добровольно. Бедняки продают богам дохи своих детей, так как за их стоимость можно жить примерно год и даже открыть свое дело. Но и богам в этом мире живется не так уж сладко. Им запрещено покидать пределы Двора Богов, и они обязаны каждый день выслушивать просьбы своих последователей. От них ждут, что когда-нибудь они отдадут свой божественный дох одному просителю, и умрут окончательно. В общем, система магии в этой книге очень занимательная.
Из двух сестер с самого начала мне больше всего понравилась Сири. Вивенна была очень скучной и высокомерной. К концу книги изменились обе сестры, и Вивенна стала более приятной, хотя моей любимицей все же осталась Сири. Любовная линия между Сири и ее мужем получилась очень милой и интересной. Многие сюжетные ходы в этой книге я предугадала, но только потому, что они были самыми логичными в текущей ситуации, и разочарования у меня это не вызвало.
Меня обрадовало, что Сандерсон пишет продолжение этой книги. Ведь хотя ее сюжет и закончен, осталось много такого в этом мире, о чем мне хотелось бы узнать подробнее.

Прочитано в рамках игры "Персона грата".