Cheska

Ленивая улитка

21 июня 2019 г. 12:45

5 Спойлер До невозможности очаровательная книжка

Легкая светлая история, укутывающая в свои объятия, словно в одеялко — с ней не хочется расставаться. Ее хочется перечитывать — чтобы вновь почувствовать себя розовым пушистым облачком, переполненным нежностью к Ари и Данте.

Повествование ведется от лица Аристотеля и построено преимущественно на диалогах — простых и уютных. Короткие предложения передаются эхом от персонажей к читателю и оседают в памяти.

Я готова признаться в любви каждому персонажу, но Сэм Кинтана особенно чудесен.

— ...Он хотел, чтобы у вас были внуки. И чтобы вы были счастливы.
— Плевать мне на внуков. Мне важен только Данте.
Мне было невыносимо смотреть, как по щекам Сэма стекают слезы.
— Я люблю Данте, — прошептал он. — Люблю этого ребенка.

Наблюдая за его эмоциями, за взаимоотношениями с женой и сыном, с Ари и его семьей, так и хочется воскликнуть "Пожалуйста, пусть такие люди существуют на самом деле!". Среди толпы книжных отцов тиранов/гомофобов Сэм настоящее лекарство для израненного сердечка.

--------------------------------

— Я люблю плавать, — повторил он и на некоторое время замолчал. А потом сказал: — Я люблю плавать — и тебя.

***
— Я так люблю дождь, — прошептала мама.
Я тоже его люблю. Я тоже его люблю.

Эти реплики разделяет всего пара страниц и на первый взгляд отношения друг к другу они не имеют. Но у меня мурашки бегут по коже от этих мыслей Ари. Не могу представить, что это про дождь.
--------------------------------

Я люблю придираться к книгам и искать недостатки. Но сейчас не хочу. Хочу улыбаться и использовать уменьшительно-ласкательные слова. На несколько дней господин Саэнс сделал меня абсолютно счастливой~