21 июня 2019 г. 12:31

Лучшее на Лайвлибе

5 Закон и в Африке закон

Вот не перестаю удивляться фантазии Агаты Кристи. Она смогла "изобрести" кучу новых приемов в жанре детектива. У меня ни разу не получалось раскрыть преступление самостоятельно. Я выписывала героев в блокнотик и события. Но в конце всегда находились какие-то новый факты, которые переворачивали всю картину верх тормашками. И, если удавалось обнаружить преступника, то методом тыка или интуиция помогала.
И это произведение в очередной раз порадовала лихо закрученной интригой.
Представьте себе: таинственный остров, на который приезжают 10 незнакомцев (8 гостей и 2 слуг). Лодка уплывает, и они оказываются запертыми небольшом куске земли. И... и... Убийца начинает считать.
Происходят смерти, напоминающее смерти негритят из считалки. Что это? Мистика? Кара за грехи? Или хладнокровное убийства? Вот это и следует выяснить читателю вместе с персонажами. Но не у всех это получиться (в первую очередь это касается героев книги).
И, как всегда, развязка неожиданно нагрянула. И оказалась простой, как пять копеек, но и найти эти пять копеек, то есть развязку не так-то просто.
Могу сказать, что перед нами вполне добротный детектива с загадочным (и местами мистическим) сюжетом.