25 августа 2011 г. 23:36

Роман А.Ф. Вельтмана «Странник» - это свободный поток мыслей, образов, чувств, воспоминаний, размышлений обо всем на свете, поданных в совершенно уникальной форме и создающих ни с чем несравнимое впечатление. Лишенный какого-либо четкого сюжета, роман представляет из себя путевые заметки протагониста, перемежающиеся реляциями о боевых действиях, стихотворениями, ироничными псевдонаучными исследованиями в разных областях и настоящими экскурсами в историю, основанными на исследованиях самого автора, отрывками из разных повестей, стилизациями древнегреческих мифов, описаниями крепостей, городов и их жителей… да чего в нем только нет, перечислять можно бесконечно - это настоящий калейдоскоп из кусочков различных литературных жанров и стилей.

Надо отметить, что протагонистом является сам Александр Фомич Вельтман – молодой офицер русской армии, а путешествие происходит в воображении Александра Фомича Вельтмана, вышедшего в отставку в чине подполковника, сидящего на диване и водящего пальцем по карте Бессарабии, местности, где в основном прошли годы его службы. Бессарабию Вельтман изъездил вдоль и поперек, будучи топографом, а потом и возглавляя военно-топографическую комиссию Второй армии Его В. В 1828—1829 гг. в чине старшого адъютанта генерального штаба участвует в русско-турецкой войне и в связи с этим узнает Балканский полуостров. Впечатления об этих событиях составляют первый план повествования – самый явный. Второй план – отношения А.Ф. с Е.П. Исуповой, замужней женщиной, с которой у него случился бурный роман. Эта лирическая линия проявляется в романе лишь намеками: то всплывет вдруг стихотворение, посвящённое любимой, то воспоминание о времени, проведенном вместе. Третий план – размышления героя о жизни, людях, культуре и о самом себе.

Структурно повествование разделено на 45 дней, за которые происходит масса событий как реально произошедших, так и абсолютно фантастических. В каждом дне по 15 глав, итого: 325 глав. О, эти главы! Как свободно Вельтман обращается с ними! Глава может состоять из одного эпиграфа, она может быть арестована за опоздание и задержана на несколько суток – буквально! Или вот такая глава может быть: ««Не сердитесь же, что в этой главе не слышен вам скрып моего пера. Это пауза. Здесь мысль моя выражена молчанием». Глава CXLI – одна из прекраснейших, приведу её целиком: «Нет её».

«Странник», несомненно, гениальное произведение, шедевр русской и мировой литературы, ни больше ни меньше.

Ох. Закончу Юнгера, и, может, возьмусь. Нравится описанная тобой форма подачи.

Думаю тебе понравится.

Спасибо за дельный отзыв ! У меня давно на книжной полке пылятся книги Вельтмана "Саломея" и "Счастье-несчастье", купленные давным-давно матушкой. И не подозревал ,что это не современный писатель. Обязательно прочту "Странника", а заодно и их.