21 июня 2019 г. 10:08

4.5 ЭРИН БИТИ – ПОЦЕЛУЙ ПРЕДАТЕЛЯ (Трилогия предателя 1/3)

Жанр: YA, фэнтези

Особенности: Государство где пару выбирают свахи. Армия и битвы.
Повествование от 3-го лица (он-она).

Романтическая линия: Есть, яркая и насыщенная.

ЛГБТ: Нет.

Личное мнение: Поначалу книга шла не очень хорошо, я не понимала почему зарубежом вокруг нее такой хайп был, это же стандартный фэнтезийный ya. Затем, после сотой страницы дело пошло быстрее. Романтическая линия меня поначалу запутала, я не могла понять с кем же в итоге останется Сальвия, с Вязом или Квинном(при этом, тут нет любовного треугольника), но я очень рада, что в итоге получилось так как получилось. Это был довольно неожиданный поворот и некоторое время я не могла понять, а как это и как вообще произошло. Не поняла почему книга называется поцелуй предателя, там же никто никого не предавал (вернее, предательство имеет место быть, но уж он-то точно никого не целовал). Ещё не поняла, почему гг Сальвия, а не Сейдж, по мне, так это имя намного лучше. Еще не понравилось, что практически не показали невест, за которыми присматривала Сальвия, я понимаю, что они для сюжета вообще роли не играли, но автор бы хоть намекнула сколько их было хотя бы, а то Сальвия общалась только с двумя и еще одну упоминали (Габриела, сестра главного героя, с которой он даже словом не обмолвился и вообще она так ни разу и не появилась в сюжете), но девушек-то было больше. А вот сколько? Хз.

РЕЦЕНЗИЯ:
Сальвия Птицеловка живет в доме своего дяди и обучает его детей. Ей очень нравится учить и преподавать, она много времени посвящает этому.
Однажды, дядя вернулся из поездки и заявил, что Сальвия отправится к свахе, дабы та подобрала ей жениха (в этой стране браки заключаются только через свах, если брак устраивают сами возлюбленные, то это позор). Родители Сальвии женились по любви и из-за этого девочка родилась простолюдкой (вот этот момент я не совсем поняла, вроде мама у нее была леди, а отец простолюдин или что-то вроде этого). Тем не менее Сальвия питает отвращение к теме сватовства и не хочет замуж. В итоге, несмотря на все вышеперечисленное, Сальвия становится помощницей свахи и должна сопровождать отобранных невест на мероприятие, которое проходит раз в 5 лет и где выбранные женихи и невесты вступают в брак.
По дороге, Сальвия знакомится с Вязом Возчиком, одним из военных и Александром Квинном, одним из генералов. Сальвии предстоит пережить множество опасных, волнующих, интригующий и романтичных событий, стать шпионкой, подружиться с Клэр, одной из невест, и маленьким Чарли и на фоне всего этого помочь спасти государство.
Книга мне понравилась, если продолжение выйдет, то прочту.