21 июня 2019 г. 08:15

Внимание, всем-всем, кто, прочитав аннотацию к первой еще книге Ффорде о книгомирье ожидал совсем не того, что нам рассказывали в первых двух томах серии - вам срочно нужен третий том! Абсолютно сумасбродный, ритмичный, чисто физически неправдоподобный (и от этого не менее великолепный), зато отлично технологически продуманный - третий том додал мне всего и даже с лишком.

Итак, Четверг удирает от корпорации "Голиаф" и прочих проблем с ТИПА и поселяется в ширпотребном неопубликованном детективе с благоприятными бытовыми условиями. Помимо бытовой и книжной жизни нам показывают историю становления личности генератов, борьбу с внешними и внутренними врагами (в том числе теми, кто сидит в твоей голове), тотальное отсутствие Лондэна, птенца Пиквик, странные замашки леди Хэвишем, нападения катринистов и прочую чушь (зачеркнуто) прочие увлекательные истории. Самое занимательное здесь, конечно, в описании механизма создания книг. Если подумать, вопросы, конечно, возникают; но в целом концепция выглядит до умиления работающей. Основной вопрос у меня к (эмммм) государственно-правовому устройству книгомирья - вот это все соотношение по функционалу Совета жанров, Главного текстораспределительного управления, беллетриции и прочих Глашатаев, но вполне допускаю, что я не слишком внимательно читала и проворонила ключевую сцену с описанием. А любовь моя - Текстовое море. Ащщщ.

Резюме: Как я уже сказала, третья книга значительно больше соответствует моим первоначальным ожиданиям - впрочем, это не значит, что она сильно лучше остальных, она просто немного другая. В принципе на сегодняшний момент я почти готова браться за четвертую (и вроде как последнюю) книгу серии - даже не просто, чтобы гештальт закрыть, а еще и с интересом.