ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

21 июня 2019 г. 05:29

3.5 Занятно. Не более.

Как обывательница, никоим профессиональным образом не связанная с медициной, я люблю иной раз почитать и посмотреть об "ужасных" и "варварских" методах лечения, которые были распространены в прошлом. Или насладиться по-настоящему детективной работой врачей-диагностов из популярного кино, сериалов или художественной литературы. Я не обременена специальными знаниями, которые заставляют кривиться при виде очередного "Тащите дефибриллятор!" на остановку сердца или драматичного возгласа "Мы ее теряем!" в операционной. С одной стороны, это позволяет сполна насладиться приятным шоу, но с другой - временами пробелы в образовании здорово бьют по самооценке, а иногда и вовсе могут привести к страшным ошибкам в жизни (здравствуй, сметана как средство "лечения" солнечного ожога).

Иногда душа требует чего-то настоящего, проливающего свет на действительность, такую, какая она есть или какой была, но учебники для профильных вузов читать не всегда легко и интересно. Сухую информацию хочется приправить подробностями, от которых будут поджиматься пальцы на ногах! И тут на помощь приходит научпоп. Если автор подходит к своей работе ответственно, то читатель получает и полезную информацию, и интересную историю. Учится, развлекаясь.

Развлекает ли "Ужасная медицина..."? Да, но не сказать, чтобы слишком. Описание антисанитарии и варварства (как мы можем охарактеризовать это с высоты прошедших десятилетий) хирургов прошлого, конечно, нагоняет жути, но на протяжении книги обсасывание одних и тех же нюансов изрядно надоедает. Да, мы после второго описанного клинического случая поняли, что с гигиеной было все очень плохо, что хирурги в лучшем случае протирали инструменты грязными тряпками, что от такого "лечения" было больше вреда, чем пользы, что условия были ужасные. Читатели научпопа не настолько глупые, чтобы со второго раза всего этого не понять. Книга могла бы "похудеть" в полтора-два раза, если бы можно было убрать повторы.

Что еще развлекает, так это внимание к межличностным отношениям упоминаемых людей, насколько это было уместно. Какие между ними были отношения, кто с кем дружил, кто с кем конфликтовал. Это очеловечивает образы, делает их более близкими, живыми. Вызывает больший интерес к происходящему с этими "персонажами".

Учит ли "Ужасная медицина..." чему-то? Да, конечно. Как минимум из книги можно узнать о насыщенной и полной открытий жизни Д. Листера, о нелегком труде развенчивания заскорузлых догм, о сопротивлении консервативного медицинского сообщества викторианской Англии, об истории открытия антисептиков и так далее. Как много из описанного останется в голове надолго - зависит от каждого конкретного читателя, смотря что кому было больше интересно: непосредственно вопросы развития медицины или личность Листера.

Я лично вряд ли запомню многое. Здесь можно "поблагодарить" мою дырявую память. Но от чтения удовольствие я все равно получила. Приятно, ненавязчиво, развлекательно.

Прочесть и когда-нибудь вспомнить.
r70-x-green.png

Прочитано в рамках игры Книжное госудаство.