21 июня 2019 г. 01:26

3 Чем дальше в лес....

...тем меньше баллов хочется поставить. Тут уже и скидка на нелюбимый жанр... А вдруг я предвзято настроена?
Хуже подростковой книги для меня может быть только подростковая книга с попытками "подросткового" же психоанализа посредством выворачивания душ и мозгов героев. Тут всплывают описания некоторых поступков, дабы искушенный читатель оценил со всех сторон душевные порывы персонажей, понял их мотивы. Беда в том, что вся эта психология шита белыми нитками, от чего очень быстро начинаешь уставать. В итоге описаний куча, а герои как были плоско-банальными, так и остались.
Описание одних и тех же событий с точки зрения нескольких героев по очереди, как новая возможность лучше выразить... что??? Возможно это неплохой ход для видеоряда, но чтение настолько затягивается, причем порой новых подробностей в общую картину новый взгляд практически не привносит.
Не могу не провести параллель с ... да черт возьми, с любой ныне популярной антиутопией, когда в начале "злодей понятен, вон он стоит, нехороший такой, как бы его грохнуть, зажить счастливо всем вместе и умереть в один день ̶з̶а̶в̶т̶р̶а̶", а потом появляются новые подробности, картина мира трещит по швам, а то и рушится, и перед героями встает пресловутое "Что делать?" ( и "Кто виноват?" тоже), они не знают куда податься ̶к̶о̶м̶у̶ ̶о̶т̶д̶а̶т̶ь̶с̶я̶, начинаются страдания, стенания, молитвы, проклятия... ну как обычно. Беда в том, что здесь совершенно неинтересно, к чему же в итоге придет герой, что будет делать, останется ли жив и т.д.
Хочется верить, что хотя бы развязка истории заставит несколько пересмотреть свое мнение о данной трилогии. На данном этапе могла бы порекомендовать эту книгу только очень молодым читателям, ярым фанатам жанра и подобных вселенных, и то, в отсутствие других более достойных кандидатов.

Прочитано в рамках игры "Персона грата" (12 тур).