21 июня 2019 г. 01:22

Вторая часть понравилась меньше, чем первая, но всё равно читать было интересно. В этой книге всякой нечисти да и вообще волшебства оказалось побольше, и весь мир, описываемый в произведении, как-то изменился. Если в "Чуроборском оборотне" речь шла преимущественно о непростой жизни княжича, о его желании быть принятым людьми, то здесь рамки значительно расширились: большинство событий стало происходить на границе двух миров (человеческого и потустороннего), ощущение реальности начало ускользать. Вот первая часть оставила после себя приблизительно те же чувства, что и давнишний мультик "Князь Владимир" с его злодеем-волхвом, который умел превращаться в медведя. В "Князе волков" атмосфера несколько иная... Тут тебе и настоящие берегини, и Ырки, и Князья Леса, и т.д. Всё это обрело очертания, тайна сих существ и предметов исчезла. Мы больше не наблюдаем за ними извне, но являемся прямыми участниками того, что с ними творится. В общем, мне показалось грустным, что интриги уже почти нет. И главный герой (Огнеяр) вдруг резко стал древним "суперменом"... Такой переход, возможно, и был нужен, но всё же жаль, что это случилось. Сцены сражений/поединков, которые тут так и норовили проступить, выглянуть из-за берёзок и дубов, тоже немного разочаровали. Зато автор раскрывает характер некоторых второстепенных персонажей, за что ей спасибо. Финал вышел счастливым, добро победило, история подошла к радостному завершению, так что печалиться не о чем. В целом книга интересная, запоминающаяся, но первая всё-таки лучше =)