Khash-ty

по тараканам и психбольницам

21 июня 2019 г. 00:03

5 И пусть удача всегда будет на вашей стороне!

My shadow's the only one that walks beside me
My shallow heart's the only thing that's beating
Sometimes I wish someone out there will find me
Till then I walk alone
GreenDay - Boulevard of Broken Dreams.

Это не первое и, как я подозреваю, не последнее прочтение книги. Когда-то курсе на первом, когда перевод на русский язык только появился и не было никакого «хайпа» вокруг автора, я уже читала «Голодные игры». Тогда некоторые моменты воспринимались иначе. Потом ходила с друзьями на экранизацию и, хотя им показалось, что мне не понравилось, была в восторге.
Можно бесконечно долго рассказывать о мире, сюжете, героях, но это всё сказано до меня и будет много раз описано после. Поэтому просто поделюсь тем, чем стала для меня эта книга.
Читая уже второй раз, казалось бы, известную историю, осознаю, насколько это книга сильна. Не в значении, что бумажным изданием можно хорошенько приложить оппонента, а в смысле, что она дарит невероятные эмоции.
Я же знаю, что сейчас вытащат имя Примроуз, а теперь умрет Рута, но всё равно плачу. Книга настолько меня захватила, что все три дня, которые читала, проезжала мимо нужных станций, почти час не могла добраться до своей остановки на кольцевой линии.
Даже сейчас, пока пишу рецензию, чувствую спазм горла от невысказанных эмоций, от боли за героев, страшного мира, сопереживания истории.
Вот уже много лет я желаю друзьям «и пусть удача всегда будет на твоей стороне», однако именно сейчас я осознаю, насколько важно знать, что рядом с тобой есть «мальчик с хлебом». Теперь я понимаю, насколько разные Гейл и Пит, и почему выбор Китнис стал именно таким.
В завершение своего спича пообещаю себе перед лицом общественности: я прочитаю серию целиком и наконец-то посмотрю все экранизации.

PS пришла как-то на выставку ̶р̶у̶к̶о̶б̶л̶у̶д̶и̶я̶ хендмейда и купила подвеску «сокол и солнышко», эта покупка позволила выиграть достаточно крупный подарочный сертификат, а потом оказалось, что автор делал её именно по мотивам «голодных игр» (а продавец ошибся).

клуб YA