Valeryflake

20 июня 2019 г. 23:16

5 Вот так надо писать циклы!

Эх... Как-то даже жаль что лунные хроники закончились. Это были прекрасные четыре тома, один лучше другого. Теперь я знаю еще одного писателя где каждая последующая книга цикла не слабее (или на уровне первой) а даже лучше!
Между третьей и четвертой книгой у меня был довольно большой перерыв. К счастью в начале нам мягко напоминают о последних событиях, чередуя их с новыми. Я с превеликим удовольствием нырнула в отношения героев: поцелуи Золы и Кая, тоска Волка по Скарлет, напряженка между Кресс и Торном и новая пара, о которой мы знали совсем не много. Скажу прямо - меня немного напугала Зима в конце третьей книги. Ее сумасшествие сильно смутило, и как-то персонаж сразу оттолкнул. Но Celeno4ka меня успокоила, чтоб я не спешила ставить на героях крест, и в итоге пара Зимы и Ясина стала на втором месте моего маленького рейтинга (Зола и Кай так и остались на первом, возглавляя список). В начале книги им уделялось много внимания чтоб мы могли привыкнуть и полюбить их не меньше старых героев.
В этой книге мы подходим к финалу, революции. Честно говоря с подобным сюжетом я наверное только «Голодные игры» Сьюзен Коллинз читала, но там на второй или третьей книге я кинула чтение так как все эти политические интриги нагоняли тоску. Тут же свержение Леваны оказалось бодрым, опять куча приключений и злоключений от которых трудно оторваться. Объем книги проглатывается незаметно, впрочем, как и предыдущие части.
Меня только смутил один момент, которому я не могу найти логичное объяснение. Почему Скарлет и Зима отправились под землю к обортням? Ну серьезно - это было самоубийством! Причем сами героини это понимали когда подошли к дверям. Вот правда, тут больше чувствовался автор которой надо было чтоб они это сделали. Мне кажется можно было придумать серьезнее причину - поиск того же Волка. Ну да ладно, кроме этого мне придраться не к чему.
Цикл прекрасный, герои замечательные, сюжет вроде не оригинальный, но я с подобным сталкиваюсь впервые. Книги смело можно давать подросткам. Одна проблема - где купить, ведь издательства не спешат допечатывать тиражи. Но это уже на их совести.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!", клуба любителей YA и клуба РиФ.