20 июня 2019 г. 22:16

5 По утрам мне так тяжело вставать с кровати

Отчего-то все писатели-фантасты, которых я познала на сегодняшний день, представляются мне как хоровод планет в далёком космосе. Например, планета Азимова отчего-то утыкана всякими инструментами и похожа на лабораторию для анализа. Планета Суэнвика переливается всеми цветами радуги, а ещё там бушует океан. На планете Вандермеера тревожно, на зачаточной планетке Цуцуи – забавно. А на планете Филипа Дика – дико странно. Представьте, что маленькая хорошенькая собачка вдруг открывает огромную пасть и откусывает вам руку по плечу. Таков Филип Дик, он не только не обманывает наши ожидания, отнюдь, но добавляет к ощущением немного перца и тухлого мясца.
Все рассказы, попавшие в этот сборник, были написаны в 1953-55 годы, до всем известных "Убика", "Валиса", "Человека в высоком замке".

Почти в каждом из рассказов есть кусочки антиутопии, черный юмор и "what a twist"!
"Спешите приобрести!" - это практически дедушка «99 франков» , а во "Вроде-как-папа" вообще сокрыта одна из моих детских фобий - страх, что мои родители на самом деле не мои родители, их подменили, и меня ждёт что-то ужасное. "Невозможная планета" вообще удивительно точно про Россию, а "Фостер, ты мертв!" про треклятый консьюмеризм, волной которого нас сейчас накрывает (айфоны, айфаки и вот это всё).

Не только по схожести названий, но и по ощущениям после чтения / просмотра этот сборник напоминает "Сны Акиры Куросавы" (ну или просто "Сны"), однако Куросава снял свой фильм на закате жизни, а Дик написал свои рассказы на заре.

Ну что же, сериал уже ждёт своей очереди.