25 августа 2011 г. 21:45

С Функе все хорошо, только подустала ждать ее следующую книгу (если она должна быть). «Бесшабашного» прочитала сразу после появления у нас, а с тех пор прошло несколько месяцев, в течение которых меня не оставляет читательский зуд. Ну когда, когда будет продолжениееееее (слюни-сопли-нытье)

У нее красивенная обложка. Ради нее я и купила книгу. А еще иллюстрации! Сто раз порадовалась, что не стала читать в электронке. Очень приятно держать в руках.

Интересно, что вики говорит: Джекоб и Вилл are historically based on Jacob and Wilhelm Grimm. А прибавить к этому всяческих фей, гномов, пряничные домики,... и лису в одной из главных ролей – так книга Функе становится совсем потрясающей, вырисовывается Задумка.
Сказки в книге мягко стучат читателя по плечу, привлекая к себе внимание, но не отвлекая от истории. Отсылки к сказкам братьев Гримм и фольклору составляют сам мир Зазеркалья, и в этом есть особый шарм.

Не люблю слово «качественный», но другого не могу подобрать для этой книги. Драматична. Непредсказуема. Сказочна. И я очень-очень жду продолжения.

annikeh