20 июня 2019 г. 20:16

5 Нейтронная бомба? Нет... Книга Джорджа Оруэлла!

"Это просто нечто!" - думаю я сейчас, через 30 минут после прочтения книги, в процессе написания этой рецензии.
Начнём с того, что это просто невыносимо родственная для нашего современного "демократического" мира вселенная "1984" от Джорджа Оруэлла! А ведь прошло столько лет с момента написания этой книги! При том этот мир настолько продуман, каждая деталька его идеально сочетается с множеством других таких же деталек.
Если брать глубже, то смысл не заставляет себя долго ждать. Ты практически с самого начала начинаешь задаваться философскими вопросами в перерывах безудержных эмоций. У меня до сих пор мурашки по коже от когнитивного диссонанса, который заставляет нас почувствовать этот шедевр.
И сюжет... Ухх... С одной стороны, настолько круто заставлять нас радоваться, а потом плакать, - это божественно! А с другой стороны, до таких деталей описывать бесчеловечные события и поступки, что "аж потом прошибает"!
Определённо это книга для тех, кто пришёл сюда за тяжёлым грузом для души своей. Эта книга не для лёгкого чтения, но для полного погружения в альтернативную вселенную 1984 года.