aklway

по поиску крейсера «Москва»

20 июня 2019 г. 19:07

2.5 нам нужно серьезно поговорить

Дело не в тебе, дело во мне.

Хочешь не хочешь, а "Мандолина капитана Корелли" важная курица в списке литературы не-для-быдла, поэтому как минимум попытаться ознакомиться с ним стоило. Спрашивается, что вообще могло пойти так? Роман Луи де Берньера — олицетворение всех моих ночных кошмаров. Здесь все: любовная линия на поле боя за баррикадами, военные ужасы про коммуняк, тыкающих острыми палками в не таких уж противных макаронников, которые в свою очередь предпочли бы пуститься во все тяжкие с музыкальным бревном наперевес, а не это вот все; гиперреалистичное описание человеческих жидкостей и не только... Побери тебя мандолина, этот эксперимент чуть меня не прикончил. Было скучно, больно, временами стыдно. Хоть покемон, наконец-то, пойман и теперь украшает список прочитанного, игра явно не стоила свеч.

Между нами не осталось искры.

Изначально я была в диком восторге от стиля автора. С каждым представлением нового персонажа желание поскорее проглотить этот кирпич только усиливалось. Время шагало семимильными шагами и я не успевала опомниться, как наступало утро и повседневные дела отрывали от книги. Однако, как сказал чей-то дядюшка, чем больше объем произведения, тем больше ответственность, или нет? Сама тематика войны в литературе мне не интересна (фэнтези исключение). Выяснения отношений ЧСВешных правителей посредством перемалывания в мясо простолюдинов приносит лишь шум, гам и оторванные конечности, чего моя интровертная сущность не выносит. Фоновые конфликты — окей, сражения без подробного описание — допустим, но предложи мне половину событий на фронте, а я сразу вето. Драма вокруг культа потери и принятие последнее, что мне сейчас нужно для полного счастья. Энивей, конечно, я не могу снижать оценку лишь за то, что царю не приглянулось выступление шута. Несмотря на постоянные позывы зивоты во время описаний муторных военных действий, сцена со враньем солдата вдове своего почившего друга тронула меня до глубины души. Реальность контрастирующая с фальшивым ореолом славы выбивает землю из под ног. Эпизод с самопожертвованием Карло так же не мог оставить равнодушным. Подобные поступки героев заставляют задать себе вопрос "смог бы гипотетический ты поступить так же для гипотетического кого-то?". Внимание, началось самобичевание! По многим причинам ответ будет скорее нет, чем да. Не будем же зацикливаться на таком потрясающем куске дерьма, как я, лучше наградим мистера де Берньера испепеляющим взглядом полным осуждения за то, что он принес Карло в жертву ради спасения мандолинового барона. Да в чем твоя проблема, Корелли? Ты — лучик света в океане отчаянья, принесенного войной. Ради всего святого, как же ты меня бесишь. Я могла вынести вид скатывающихся в бездну саморазрушения моих любимчиков, могла пережить их смерть, но затяжная мелодрама ради слюнявого конца — это слишком.

Мы хотим разных вещей.

Автор играет с клубочком драмы, пытаясь вывести читателей на эмоции. Не ставлю ярлык "запрещенный прием", так как в некоторых моментах действительно прониклась, однако подобный фокус зачастую отталкивал. Финальная четверть книги никогда не должна была появиться на этот свет. Казалось, что без лишней траты бумаги, увеличения объема все дороги не вели бы к мандолине, а читатели бы не выкусили соль гениального замысла (нет). Кукуха первой любовной линии полетела в с Тещиного моста под радостный трунь мандолины. Довольно обидно, так как мне нравилась эта пара. Видимо, Луи де Берньер захотел и коммуняк на кий посадить и запретную любовь к макаронам красиво изобразить. Бесит. "Мандолина капитана Корелли" — абсолютно не моя книга. Разочарована ли я? Нет, ибо особых надежд не питала. Жалею о потраченном времени и нервах? Возможно.. С одной стороны, ознакомившись с романом-который-должен-прочитать-каждый я могу поумничать сама с собой в хикканских стенах. С другой стороны, так и до проблем с агрессией недалеко. Эта книга похожа на всех бывших в мире. О ней хочется скорее забыть, что собственно я и собираюсь сделать сразу же как опубликую свое недовысказывание. На этом все!

Прочитано в рамках "Долгой прогулки", июнь 2019, команда "Полкая Продулка".

а про музыку-то там есть иль как?) я давно хожу вокруг да около исключительно из-за слова "мандолина", люблю их, блин, сил нет. а вот сопли и войнушку не хочется.

неа. хоть мандолина тут в каждой бочке затычка, но только не в своем основном предназначении. в общем, символическая муть ¯_(ツ)_/¯