20 июня 2019 г. 18:57

4.5 Захочешь – обретешь.

От непонимания и непринятия к осознанию и принятию. Именно такой путь я прошла, читая «РеСтарт».

Книга небольшая, но несет в себе много смысла. Написана хорошо, читается легко. Но я не ко всей информации была готова. Книгу читала почти неделю. При этом, первые две главы мне совсем «не зашли». Читала и негодовала: «Как так? Я же от тебя ждала большего». Но так как верю в то, что «все приходит вовремя», то решила книгу дочитать и понять, что же в ней такого ценного для меня. И что вы думаете? С третьей главы и до конца я просто впитывала в себя все, что написано – прям «проглотила» за два часа. При этом, четвертая и пятая главы раскрыли для меня суть и посыл первых двух глав.

О чем же первые две главы? Первая глава об интуиции – практически никогда не опираюсь на нее и иногда мне кажется, что данной функции во мне не заложено. Отсюда и непонимание, неприятие и, своего рода, отторжение. Вторая о рестарте (возрождении) и в ней много говорится о логике и поиске интуитивного решения. Для меня это все сложно. Поэтому, очень нужно. И здесь приведу цитату из книги: «Не паникуйте, наберитесь терпения и тоже усложняйтесь!»

В третьей и четвертой главах говорится об эмоциональном интеллекте и эмоциональном капитале. Эти темы мне ближе, интересней, поэтому все впитывала. Пятая - про искусство и то, как оно помогает нам преодолеть ограничения и смотреть шире на мир и наши возможности в нем.

Ирина Хакамада не просто рассказывает, рассуждает и приводит примеры, но также дает практические инструменты, которые каждый может применить в повседневной жизни.

В общем, анализируя все прочитанное и осмысленное, понимаю, что к первым двум главам я еще вернусь. Дорасту до них, научусь и применю в жизни. Да и книга войдет в список книг, к которым еще обязательно вернусь, так как в ней заложен хороший посыл и смысл.

Источник