Dan001

по альтернативному восприятию реальности

20 июня 2019 г. 18:27

Очень трогательная и обнадёживающая история о переменах, принятии себя и взаимопомощи.

В основе сюжета - трудный ребёнок (Брэдли Чокерс), в котором все видят монстра, и потому он таковым является как для себя, так и для других людей. Однако, что послужило первопричиной такового отношения к нему, здесь умалчивается. Единственное, что понятно - это то, что Брэдли имеет проблемы в понимании других людей и их поведения. Видимо, именно на этом и строится конфликт героев: всё, что Брэдли делает не со зла, другими воспринимается как личное оскорбление, а потому в их глазах он мало-помалу превращается в монстра и уже осознанно начинает вести себя так согласно ожиданиям других людей. Пожалуй, если бы не Карла, то он бы вряд ли когда узнал, что он на самом деле хороший (и надо же, он действительно начал становиться именно таким, каковым она его видела! это ли не чудо?).

Но вопреки всему хорошему, есть тут и горстка негатива, любящая раздувать проблемы из ничего, а именно Комитет неравнодушных родителей. И самое обидное тут то, что нет ни намёка на адекватность таких родителей.

— Детям не психология нужна, а строгая дисциплина. За плохое поведение надо наказывать!
Родители захлопали в ладоши.

И всё-таки, как говорила Карла Дэвис:

— Я думаю, что в каждом существе сидит кто-то хороший. Все бывают счастливы, всем бывает грустно и одиноко. Но иногда вдруг люди начинают считать кого-то монстром. Просто потому что они не видят того хорошего, который в нём сидит. И тогда происходит нечто ужасное. Они называют его монстром, и другие люди тоже начинают называть его монстром, и все относятся к нему как к чудовищу, и через некоторое время он и сам начинает верить, что он чудовище. Он считает себя монстром и ведёт себя как монстр. Но при этом он вовсе не чудовище. В глубине души он очень, очень хороший.

Собери их всех. Дуэль

Эта книга, одна из причин по которой я ещё держусь на работе)