Balywa

20 июня 2019 г. 18:24

Рождество, зима, Норвегия, должен быть холод, снег, вьюги, морозные узоры на окнах, но нет… Книга начинается с того, как мальчик Иоаким вместе с папой отправляются в книжный магазин для покупки рождественского календаря-адвента. И находят они среди книг, удивительной красоты календарь, "такой, как раньше", старенький, но он так пришелся по душе мальчику, что они просят продавца продать им этот календарь. Продавец, кажется, удивлен, что на его книжных полках стоит такой экземпляр, и с легкостью соглашается отдать календарь мальчику за просто так. Повествование ведется от лица мальчика, но вместе с календарем появляется вторая, но не второстепенная сюжетная линия. Путешествие маленькой девочки Элизабет с ангелами в Вифлеем, сквозь время, сквозь года. Путешествуя во времени через столетия к великому событию, рождению младенца Иисуса, герои календаря проходят множество приключений, попутно изучая историю христианства и Норвегии, архитектурные памятники. К чему их это приведет, понятно сразу, ведь календарь закончится в Рождественскую ночь, да и цель путешественников оговорена сразу. Все хорошо в этой книге, мне очень нравится атмосфера книг Юстейна Гордера, это единственный пока скандинав, чтением книг которого я искренне наслаждаюсь, но эта линия с Элизабет так и осталась для меня не до конца ясной. Добрая детская книга, атмосфера наступающего праздника, его ожидание, единение детей с родителями и тут вся эта запутанная, чуть ли не детективная история с Элизабет. Почему? Мне очень больно думать про ее мать. Не хочу спойлерить, остановлюсь на этом.
Книга предназначена для семейного чтения, она не чрезмерно религиозна, более историческая, не перегружена моралью.

Книга прочитана в рамках игр Кто в мешке, Книжное государство, Книжное путешествие, Собери их всех.