lenysjatko

20 июня 2019 г. 17:35

4 Мир - это театр, а люди в нем актеры.

Вот и состоялось мое знакомство с Эриком Берном, к которому я шла долгое время. И все-таки оказалась неготова. Его книга вроде и относится к популярной психологии, но слишком уж много вещей для меня, непрофессионала, оказались недоступными.
Не спорю, автор приложил много усилий, чтобы упростить и разжевать свой подход, но к сожалению, чтение для меня оказалось не из простых.

Вы удивитесь, но тут обсуждаются четыре основных вопроса.

как вы говорите "Здравствуйте"; как вы отвечаете на приветствие; что вы говорите после того, как сказали "Здравствуйте"; и главный - и очень печальный вопрос: что обычно делают вместо того, чтобы сказать "Здравствуйте".

В приветствии, если верить Берну, заключены все тайны. С его помощью можно определить качество жизни, состояние человека, его заботы.

Чтобы сказать "Здравствуйте", вы должны избавиться от всего мусора, который накопился у вас в голове после выхода из материнского чрева.

Собственно, этому самому мусору посвящена эта книга.

Много страниц отведено рассказу о жизненных сценариях. Именно эта часть работы автора мне понравилась больше всего. Очень доступно и качественно написано о родительской программе, о том как с раннего детства мы получаем установки, которые навсегда предопределяют нашу дальнейшую судьбу.

Если родители Неудачники, то передают программу Неудачника; если Победители - программу Победителя

Конечно, непросто это осознавать, но это необходимые знания, если хочешь что-то в себе изменить.

Автор приводит много примеров из жизни, но они мне показались несколько утрированы. Я не прониклась.
Но вот что касается подробного разбора детских сказок, то тут как раз с точностью до наоборот - все предельно ясно.
Теперь Красная шапочка не кажется мне такой уж наивной девочкой, зато Серого Волка я начала жалеть.
Все мы, оказывается, отыгрываем свой жизненный сценарий, выбирая в свое окружение тех, кто имеет схожие реплики, чье амплуа дополняет наше.
Книга, безусловно, очень полезная. Я обязательно к ней еще вернусь.

Рецензия написана в рамках игр Собери их всех и Книжное государство.