20 июня 2019 г. 14:37

0 Лакмусовая бумажка

Кто-нибудь из вас читал рассказ Р.Бредбери «Город»? Я думала, что после его «Хроник» меня будет сложно удивить, но все же. С одной стороны, я поклонница «мрачноватых» инопланетных историй этого писателя, но этот рассказ меня не впечатлил. Живой город.Серьёзно?! Люди стали роботами. Тоже не фонтан. Ну уж а про временные рамки и предысторию я промолчу. Допустим, люди смогли заразить другую расу неизвестным вирусом ( вспомним о бактериологическом оружии в нашей «безинопланетной» реальности). Допустим, люди забыли о войне и своём путешествии. Но какого ляда они решили ...*деградировать?!* Ну не представляю я себе, что раса, прилетевшая с другой планеты ( не говоря уж о том, что новые земляне из другой галактики), заново изобретает колесо и прогружается в средневековье.
Да и сам город меня не впечатлил. Все эти его « методы анализа человечности» были довольно странными. Да и мало ли, какая раса похожа на гуманоидов. Он же мог дать оружие совсем для уничтожения другой планеты и не выполнить свою цель.
Несмотря не то, что я редко остаюсь недовольной прочитанным (считаю, что всегда есть свои плюсы и милые особенности) «Город» не понравился мне от слова совсем. Ничего интересного (кроме неповторимой атмосферы произведений Бредбери, конечно) я не увидела.