20 июня 2019 г. 13:06

Наставник магида Руперта Венейблза умирает, и Руперт, как младший по званию, обязан выбрать нового магида из списка кандидатов, ведь количество магидов должно оставаться неизменным. Вдобавок в империи Корифоса, за которой как раз присматривает Руперт, убивают императора и чуть ли не всех высокопоставленных лиц. И теперь, дабы сохранить империю, временному руководству требуется срочно найти наследника, что совсем не просто: информация по ним строго засекречена, а сами наследники не знают, кто они такие.
Эта книга похожа на пазл: две главные сюжетные линии, множество второстепенных, так или иначе вплетающихся в основные события, огромное количество различных персонажей, о которых так сразу и не скажешь, хорошие они или плохие, и каково их истинное место в истории, - всё, в итоге, складывается в единую картинку. Некоторые сюжетные ходы угадываются сразу, а некоторые оказываются очень внезапными. Забавное сочетание техники и магии - типа волшебных вирусов, охраняющих информацию на дискетах, интересная концепция множественных миров.
Не понравилось, как эту историю попытались сделать "взрослой", добавив в неё смерть персонажей. Книга начинается с убийства наследника императора Корифоса, через пару страниц умирает наставник, ещё через несколько страниц гибнут император и его приближенные. И это только начало. С одной стороны, эти события сюжетно обоснованы, но с другой - очень не вписываются в общее настроение. Как если бы сказка про курочку Рябу заканчивалась бы как-то так: "Курочка не могла больше нести яйца, поэтому старик со старухой свернули ей шею и сварили из неё суп".

Прочитано в рамках игры "Книжное государство"