20 июня 2019 г. 12:43

4 Однозначно читать !

Окончил чтение околомедицинской книги Йоханесса Хенрих фон Борстеля «Тук-тук, сердце! Как подружится с самым неутомимым органом и что будет, если этого не сделать» Не смотря на длинное название книги, и не меньшую длину фамилии автора, книга залетела оооочень легко. Автор очень понятным языком, на примерах из своей врачебной практике рассказывает не только о работе нашей сердечной мышцы, но и о работе всего нашего организма. Конечно говорит и о вреде табакокурения и алкоголепотребления, о вреде сидячего образа жизни, о пользе физических упражнений, при том, что всё это по сути есть «прописные истинны», и без него все всё знают, но он описывает это изнутри взглядом врача. Очень полезная книга, легко и доступно, описываются симптомы болезненных состояний и болезней, и методы борьбы с ними. Автор описывает действия, которые необходимо предпринять, когда у кого либо из окружающих они проявляются.
Повествование перемежается случаями из жизни автора и медицинские термины совсем «не грузят». По прочтению книги стал чаще посматривать на пульсометр на часах, и констатировать свое состояние в этот момент. Однозначно Други и Подруги я рекомендую вам прочесть эту книгу, ибо я сам ни когда не думал, что можно зачитываться научно-популярной, медицинской литературой, как захватывающем научно-фантастическим романом. Оказывается можно!