readinggirl

для всех нас просто нет

20 июня 2019 г. 12:29

картинка readinggirl

Она [жизнь] дается ему [человеку] один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое, чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому главному в мире - борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить.

в детстве эта книга была одной из любимых, в юности я не понимала, что там могло нравится. сейчас же я смотрю на это все с болью и разочарованием.
человек, положивший юность, здоровье, жизнь на несбыточную мечту - коммунистического рая для всех.
только, как и тогда, так и сейчас - "всякую революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами отпетые негодяи". и я, пережившая уже три революции - от самой мирной революции на граните в 1990м до кровавой бойни в 2014м, в который раз убеждаюсь в этом. каждый раз после революции все выше и выше забираются самые негодные, непотребные, безнравственные, подлые людишки, возомнившие себя "гласом нации".
а Павкам Корчагиным остается только лежать прикованным к постели и рассуждать, как было бы хорошо... а хорошо быть и не могло бы - ничто с приставкой ре- не может быть хорошим.

Революция и государственный переворот разные вещи хотя бы по определению, по сути своей это и вовсе противоположности. На территории России и стран СНГ с 1917 года никаких революций не было