20 июня 2019 г. 12:22

4 Энергетический коллапс и голодуха.

Фон
То, что выступает фоном в данной книге - вполне себе реальное наше будущее, если страны не будут думать наперед. Экономический кризис в связи с отсутствием энергетического топлива (в книге именно эта ситуация) не смогли предотвратить и топливо стоит таких денег, что люди бросали свои машины буквально в поле и продолжали идти домой уже пешком.
Реальна ли такая ситуация в действительности? Да, думается мне, что энергетический кризис будет достаточно болезненным. И машины будут бросать, а те, кто имеет деньги все-таки смогут отправить машину на переработку. Для чего? Все просто, элементарно топлива не будет, в привычном нам понимании. Будет другое, но тогда уже и транспорт будет совершенно другим. Что там будет, рапсовое масло, или еще что-то, сейчас точно не понятно. Но, в большинстве своем транспорт перейдет на электроэнергию, как сейчас это делает успешно и Tesla. Но такое ли это уж решение ситуации, если в одночасье в мире появятся электрокары, а брать энергию откуда-то все-таки надо. А топливо для станций ведь тоже конечно. И никто в здравом уме не будет развивать атомную энергетику. Придется перейти повсеместно на зеленую энергию - ветроэнергетику, солнечную энергетику, геотермальную и другие. А если это места, в которых это просто невозможно? Взять например Москву, ветряки возможно поставить только в районе Воробьевых гор, про геотермальную можно вообще забыть в Москве (она вся практически под землей и источников геотермальной активности нет), солнечная энергетика также неэффективная в этом районе (я про Питер молчу вообще). И что дальше? Передавать энергию на дальнее расстояние? А кто-нибудь считал, сколько понадобится площади солнечных панелей, или сколько понадобится ветряков, чтобы снабдить Москву электричеством вот прямо сейчас? А вы посчитайте, удивитесь, что жить Москве на имеющейся сейчас альтернативке практически невозможно. Про цену за кВт я даже вопрос поднимать не хочу.
Получается, что энергетический коллапс все-таки скоро придет. И автор на фоне очень качественно поднимает этот вопрос. Но только ли эта проблема ждет? Конечно же нет. А как насчет голодухи? Вполне реальная проблема, учитывая то, что в 1980 году население земли составляло ~4 млрд. людей, а сейчас уже в районе 8 млрд. и это число растет с каждым годом все больше и больше. Так что, то, что описано как 2045 год в книге, в реальности вполне себе вероятен. Возможно и позже, но возможен.

Основа
За основу взята культура 80-х, на сколько я понимаю, это не отсылки даже, а просто описание этой культуры целиком. Старые игры, которые были сделаны для самых первых компьютеров, музыка, и куча фильмов 80-х. Книга мне понравилась, у нее есть свой шарм, но понравилась она мне в десятки раз больше, если бы я досконально знал историю аркадных игр и мне нравились старые фильмы. Но не тут то было. Огромнейшее число ссылок на медиа тех годов мне не сказало практически ничего. Разве что пару раз встретился AC/DC и игра Donkey Kong, в которую я до сих пор иногда поигрываю.
Я думаю, что человек, который родился в 80-х, особенно американец, который играл в аркадные автоматы в своей любимой кафешке, будет просто в восторге от встречи с любимыми играми в бумажном варианте и фильмов, которые он с детства любил.