pozne

20 июня 2019 г. 08:16

Ну, это же Кронин, убеждала я себя, он просто по определению должен тебе нравиться. Но книга шла очень тяжело. Я списывала это на сильную усталость, большую загруженность по работе. Я не заметила, как погрузилась в книгу, как сжилась с её героем, как стала смотреть на мир его глазами.
Удивительно, как книга становится жизнью. Она оказалась ровно такой же, как её герой – кроткая, светлая, добрая, искренняя. Френсис Чисхолм проходит по нелёгкому жизненному пути с удивительным смирение перед волей Бога, но не с покорностью перед несчастьями. Абсолютный противник войны, Чисхолм способен принять бой не столько за веру, сколько за людей. Даже если они атеисты или представляют другую конфессию. Его поступки и мысли непонятны окружающим, а он и не старается никого убедить в своей вере. И как скоро непонимающие, насмехающиеся и презирающие становятся его почитателями, почитателями его стойкости, скромности, отношения к жизни и людям.

« - О Господи! – он говорил просто и умоляюще. – Господи, дай мне научиться чему-нибудь у этого старика. И, Господи, милый… Не давай мне быть занудой!»

Судьба отца Чисхольма – это судьба миссионера в Китае. С одной стороны, я понимаю, что церковь нуждается в новых последователях. Однако я никогда не понимала, почему христианской религии нужно было искать их в Восточной Азии. Мне всегда было жалко тех, кто отправлялся в дальние страны насаждать (а как по-другому?) свою религию. Френсис Чисхолм относится к тем миссионерам, которые не словом, а делом и собственным примером находят новых приверженцев веры. То, как он живёт, что делает, как относится к людям, как переживает жизненные неурядицы, привлекает к нему больше людей, чем громкие речи, подкуп и насильственное убеждение. Его подход к вере резко отличается от столбиков статистики, которыми живёт его друг молодости Ансельм Милли, делающий карьеру на вере.
«Ключи Царства» - совершенно удивительная книга о религии. Или вовсе не о религии, а о Вере. И о людях Веры.

Книга прочитана в "Игре в классики" по совету juikajuinaya , прикручена к "Книжному путешествию" и генеральной уборке в "Наперегонки со временем". А также закрыт неучтённый процент в осенних "Четырёх сезонах" . Спасибо за рекомендацию Anutavn

Вот именно такие люди и должны быть теми, кто несёт веру, а не вот те людишки, что на ней в этом романе наживались. Тем людям, кто действительно страдает, нужна поддержка, а не какие-то пустые слова, которые так любят произносить.

Мне вообще нравится Кронин. О чём бы он не писал, получается честно.

Согласна. Честно, естественно, интересно.