katrin_shv

20 июня 2019 г. 07:29

- Готовы ли вы признать, что просто выдумали мисс Фрой?

На протяжении всей книги на языке вертелась одна старая пословица: моя хата с краю - ничего не знаю. Безусловно неприятно, что так на самом деле зачастую и проходит в жизни - людей заботит больше собственный комфорт и заботы, чем проблемы окружающих.

Молодая англичанка Айрис Карр возвращается с отдыха домой и знакомиться в купе с соседкой - милой учительницей мисс Фрой. Вот только после того как Айрис вздремнула ее новая знакомая исчезла, а все окружающие говорят, что ее здесь никогда и не было. Девушка понимает, что видимо произошло преступление, но не может понять - почему же все молчат?

Не могу сказать, что это классический детектив, поэтому довольно странно, что он входит в серию "Золотой век английского детектива". Скорее книга ближе к жанру триллера, с замечательной нагнетающей атмосферой. Пожалуй, было бы еще интереснее, если бы автор и читателей заставила сомневаться в том, что мисс Фрой на самом деле существует.

Загадка того, что же случалось с мисс Фрой лежит на поверхности, ну по крайней мере я легко смогла догадаться. Радость книги не в этом, приятно здесь само повествование и легкий слог автора. Персонажи прописаны очень даже хорошо для такого небольшого объема произведения. В общем я осталась очень довольна знакомству с Этель Уайт.

Прочитано в клубе любителей детективов "КЛУЭДО"