20 июня 2019 г. 01:05

5 Если эта книга не шедевр, то выкиньте слово шедевр

Оценка: 10/10

Знакомство с этой книгой стало неизбежным - слишком много упоминаний среди друзей, больше разве что у Библии) И скажу я вам, жалею я лишь о том, что так долго этот момент оттягивал. Твердая 10.

Описание:
Предвоенное время, Париж. Главный герой - прожженный жизнью врач-эмигрант без документов волей случая встречает начинающую актрису, а дальше понеслось...

Плюсы:
- Обычно я далеко не в восторге от лишних подробностей, всех этих метафор и прочих причуд литературы, но здесь лишней - ни строчки. Всё на своём месте, всё в точку.
- Море второстепенных героев, прекрасно раскрытых и прекрасно подобранных.
- Никаких сказок или мистики, всё очень реалистично, и при этом всём - весь спектр жизни.

Минусы:
- В принципе, их нет.

Выводы:
Однозначно стоит прочитать.

Цитаты:

- Любовь не торговля, она не ищет барышей и даже не стремится окупить затраты. А фантазии - ей достаточно пары гвоздиков, чтобы набросить на объект желаний свое дымчатое покрывало. А уж какие это гвоздочки - золотые, медные или просто ржавые, ей не важно.

- Велик человек в своих намерениях, да слаб в их осуществлении. В этом и беда, и прелесть рода человеческого.

Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого?