Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

19 июня 2019 г. 22:43

И на каждой спине виден след колеи,
Мы ложимся, как хворост, под колеса любви.

О чём можно подумать, глядя на обложку? Например, что подошло бы под мартовское задание в Долгой Прогулке 2016 года. Но это же суровые 90-е, мы выживали, как могли, работы Бориса Вальехо, например, украшали добрую половину фэнтези-книг, выходивших в ту пору. Поэтому под обложкой точно что-то неожиданное! Читатель окунается в грязное бельишко Голливуда по самую макушку: желчь, зависть, жажда наживы, скандалы, возносящие участников на первые полосы газет, и альтруизм, смывающий их рейтинг в таблоидах. Меряются всем - от количества приглашенных на твой званый вечер до длины накладных ресниц. Но самое главное - мужчинами. Чей шикарнее, богаче, накачанее, влиятельнее или умеет таковым казаться? Казаться, а не быть - девиз большинства героев, желающих подороже себя продать, лишь бы был капитал. Главный герой - Робин Стоун, он же Конрад, он же Ален Делон (ничего не мог с собой поделать - льдистые голубые глаза и магнетизм сформировали образ раз и навсегда). Объект вожделения всех женщин без исключения от мала до велика. Манекенщицы, уборщицы, замужние и холостые, восемнадцати и пятидесятилетние - всем нужен Робин. При одной мысли о нём намокают трусики, а женщины готовы на любые глупости. Роман в трёх частях, по одной на женщину, а Стоун - кольцо, которое покорит их, скуёт, поработит и вместе соберёт в стране по имени Голливуд, где распростёрся мрак.
Можно подумать, что я утрирую, но скорее преуменьшаю. Автор с ходу бросает нас в жерло вулкана, неторопливости нет и не предвидится, ты бежишь, задыхаясь, здороваясь с каждым встречным-поперечным, надеясь, что он-то главный. Это отталкивает и привлекает одновременно, психология отношений в артистической среде показана чудесно. Как будто танцуем во время землетрясения, улыбаясь, но не забывая крутить кукиш в кармане.
Психологические проблемы Робина Стоуна видны невооруженным взглядом, однако он не просто их отрицает, а не видит в упор. Не вижу, значит - не было. Знакомо? И ещё эдак челюсть как Марлон Брандо выпятил.
В таких историях не бывает хороших концов, и верить в это просто смешно. Но если читатель разочарован, значит, он все же поверил хоть капельку? Проассоциировав роман не с голливудской сказочкой и хеппи-эндом, а с чем-то реальным. Робин, этот чертов КАМАЗ любви, задавил кучу восторженных мазохисток вокруг, прежде чем понял... Да ни черта он не понял на деле, автор заставляла его изо всех сил, принуждала, а он отворачивался, выпивал водки и приманивал очередную старлетку своими насупленными бровями.

Отдельного упоминания стоят переводчики. Вот уж кто из 90-х подъехал прямиком: "сделай мне любовь", "с треском опорожнил кишечник", "Юдифь", которая на деле Джудит и т.д. Дочитывал на английском, потому что сил моих больше не было.

Долгая прогулка-2019, На колени, олени!
Во славу Анархоптах, 5А, Школьная вселенная

Сразу вспомнила серию Монстры вселенной))

Да, в яблочко! Думал именно о ней и про обложки для Амбера:)

Вот это обложка, всем обложкам обложка.
И про кишечник с треском - это сильно)

Да там это не самый жёсткий перл даже. Классика переводов 90-х, короче говоря.

"Долина кукол" у неё много круче. Вот прям советую в неком будущем без ДП))))

Хм, спасибо. Если там нет хеппи-энда, я б взялся. Следующий год без ДП, а потому мб вспомню и прочту.

Там нет хэппи энда совсем. Про жизнь, так сказать, хоть и в Голливуде. Мне показался роман сильнее, чем Машина. И он более безнадёжный, что ли...

Безнадёжный - это то, что надо! Мб и сейчас прочту.