agalk29

в спорах с классикой

19 июня 2019 г. 22:33

4.5 У кого есть «зачем», тот выдержит почти любое «как»...

⠀⠀⠀⠀⠀Впечатлило прежде всего тем, что взгляд автора - совершенно другой, без попытки литературно драматизировать. Наверное, так и должно быть. Взгляд концлагерного узника лишен красочности, сентиментальности.
⠀⠀⠀⠀⠀Возьму на себя смелость сказать, что если хотите узнать что есть для человека война, прочтите именно это произведение, его будет достаточно.
⠀⠀⠀⠀⠀С другой стороны, хотите узнать что есть человек как существо социальное, наделенное разумом и душой, прочтите же снова именно ее.
⠀⠀⠀⠀⠀Ибо удивительны возможности человека, как биологического организма, даже в самых, казалось бы, невыживаемых обстоятельствах, и удивительна же сила его духа.
⠀⠀⠀⠀⠀Автор показал путь изменения, адаптации психики человека, его восприятия действительности, от самого начала, «селекции» по прибытии в концлагерь, до момента освобождения и возвращения в ту, нормальную жизнь.
⠀⠀⠀⠀⠀Нет смысла пытаться перефразировать всё изложенное в книге, пояснить что хотел донести автор, это нужно прочитать самому, не только потому что он непосредственный участник, первосвидетель всего того, о чем писал, но и потому что автор - профессиональный психолог, а ведь книга как раз и интересна тем, что содержит не только линейные воспоминания происходящего, но и анализ поведения человека в таких чудовищных обстоятельствах.
⠀⠀⠀⠀⠀Собственно, вот он и третий пункт уникальности: находитесь в тяжелой, или просто неприятной ситуации, а то и вообще не видите выхода и всё видите в черном цвете? Прочтите именно эту книгу. Уверяю, собственные проблемы после книги покажутся ерундой на постном масле.
⠀⠀⠀⠀⠀Смотря всё же с точки зрения научности, профессионального анализирования (если попытаться отстраниться от ужасания пребыванием человека в лагере смерти), интересен путь угасания чувственности, живости человека. Те сцены, жестокость и мучительность наблюдения которых, еще вчера, вызывали гнев, возмущение, несправедливость, страх наконец, сегодня уже не вызывает вообще ничего - одно тупое равнодушие. И сочувствия даже нет, ведь приближающийся момент смерти, все чаще сулит не ужас, а избавление от страданий. Всяческие размышления о духовном отошли на второй план, существующие раздумья касаются только цели выживания здесь и сейчас, а изредка возникающие мечты и фантазии донельзя примитивны; да и сам человек в таких условиях постепенно регрессирует....
⠀⠀⠀⠀⠀Несомненно, все это дико, но были моменты, положительно удивившие - юмор и искусство (да, оказывается, хотя бы этого, узники себя не лишили!). Впрочем, и одно, и другое оружие души в борьбе за самосохранение хоть и временно, но могли отдалить человека, взглянуть на ситуацию объективно со стороны, отстранившись от переживаний.
⠀⠀⠀⠀⠀Очень тронула глава «Врачевание души». Не знаю никого, кто сказал бы о смысле жизни и возможностях его наполнить, так точно и так просто. Интересно, осознавал ли Виктор, что его монолог перед своими товарищами, звучащий как спасительная проповедь, определит всё его предназначение? Много лет спустя он скажет:

«Я видел смысл своей жизни в том, чтобы помогать другим увидеть смысл в своей жизни».

⠀⠀⠀⠀⠀Свою жизнь после освобождения Виктор посвятил именно этому, даже создал особый вид психоанализа, основанный на смысле существования человека. Но все его исследования и теории так или иначе обязаны этому тёмному и страшному периоду в его жизни.

«Так что же такое человек? Это существо, которое всегда решает, кто он. Это существо, которое изобрело газовые камеры. Но это и существо, которое шло в эти камеры, гордо выпрямившись, с молитвой на устах».

Надо взять на заметку. У меня определённые проблемы с фильмами и книгами о войне.