StefanieShp

19 июня 2019 г. 19:28

«Исторический детектив» повествует о двух уже исторических эпохах - XVII веке и лихих 90-х. В оба периода действия происходят в загадочной для главных героях Московии. Николас Фандорин и его предок Корнелиус Фон Дорн охотятся, сами того не подозревая, ни много ни мало за таинственной библиотекой Ивана Грозного. На их пути встречается много опасностей, невероятных встреч и неожиданных поворотов. По традиции (как, видимо, и все другие Фандорины) они в огне не горят и в воде не тонут.

Объяснение могло быть только одно – пресловутая фандоринская удачливость, про которую отцу в детстве рассказывала бабушка Елизавета. Мол, ворожит мужчинам рода Фандориных некая благожелательная мистическая сила, приносящая чудесное избавление от всевозможных опасностей. У каждого Фандорина, как у пресловутой кошки, девять жизней, а у некоторых вроде деда Эраста Петровича, запасных жизней бывало и побольше, чем девять.

Эта удачливость ведёт героев по сложному и тернистому пути, делая сюжет то невероятным, то совсем уж невозможным. Динамично, живо, увлекательно и местами очень смешно. Единственное, пожалуй, к чему можно придраться, так это к переусердствованию в передачи сленга 90-х. Герои разговаривали на таком разговорном (простите за тавтологию) языке, с такими убойными фразами типа «скрысятить цитрон», что даже я не всегда понимала о чём идёт речь. Впрочем, спасибо хоть, что без мата - думаю, что в реальности всё обстояло намного хуже. Допетровская же эпоха мрачна и коварна, как ей и подобает быть.

Killwish
Книжное путешествие