Anastasia246

19 июня 2019 г. 19:15

4 "Она была принцессой задолго до того, как вышла замуж"

Название книги, конечно, очень завлекательное, но, как часто бывает, не совсем соответствует истине. Ведь книга большей частью описывает жизнь и роли в кино Грейс Келли, то есть то, что она СДЕЛАЛА. Фактически сделала. А о том, что она, возможно бы сделала, мне кажется, не нам судить (и не автору книги). Ну это так, к слову. Бывает же фанфикшн,где рассказчики ставят известного литературного персонажа в новые условия и рамки. А тут, видимо, в заглавии издатели хотели сделать такую же фишку. Так вот, ничего этого в книге нет, и слава Богу.

Книга - такое малое собрание интересных фактов из жизни, творчества актрисы и княгини, особенностей ее стиля, поведения, характера, привычек. На какую-то глубину здесь претензий нет и в помине. Это просто то, о чем интересно почитать на досуге, возможно, что-то взять на заметку.

Я вот не смотрела ни одного фильма с Грейс и мне очень понравилась идея автора, как она разбирает ее фильмы с позиции решения различных жизненных проблем (не зря ведь говорят, что учиться нужно на классике), то есть брать на вооружение приемы героинь Грейс (надо будет посмотреть на досуге)

Для меня образ Грейс - это всегда красивая картинка из журнала, стильная и элегантная женщина, уверенная в себе и знающая себе цену (а как я узнала из книги, такой она была далеко не всегда, в частности, она признавалась в одном из интервью, что она была очень тихой и люди переспрашивали ее по 5 раз. А на пробах как-то посчитали ее голос гнусавым и она занималась на курсах ораторского мастерства, чтобы изменить выговор).

Секрет ее успеха, по утверждению автора данной книги, - это труд и упорство, с которым она шла к достижению цели, безупречные манеры, сдержанность и элегантность, врожденное чувство стиля, всегда идеальная осанка, а также доброта. Она очень бережно относилась к друзьям, никого не забывала, лично писала письма и открытки.

И на страницах книги она словно предстает нам в образе обычной женщины - ведь и прощание с кинематографом в 26 лет не было таким легким, но она нашла свою новую роль - роль Принцессы, которую сыграла с блеском)