vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

19 июня 2019 г. 18:01

картинка vwvw2008

Ничто не способно дать большего удовлетворения мастеру, чем занятие его ремеслом, кроме, пожалуй, любви красивой женщины. Потому что именно такие дела наполняют человеческую жизнь смыслом.

B общем, книга понравилась : эпохально, познавательно, интересно, легко читается.
Понравились герои и персонажи, их достаточно много, практически нет идеальных, характеры героев неплохо прописаны автором.
Много событий, охвачен большой период времени, описана жизнь нескольких поколений. Все это прекрасно.

С исторической точки зрения, есть некоторые неточности и расхождения, но это не очень сильно раздражает.

О положительных сторонах этой книги уже очень много сказано и написано в других рецензиях, мне не хотелось бы здесь повторяться.
Остановлюсь лучше на том, что НЕ понравилось, и в чем я вижу достаточно огромный минус этого длинного повествования.
Постельные сцены. Поначалу можно было их воспринимать как норм, но к середине, и в особенности во 2 томе, кроме как раздражения, ничего другого эти слюнявые и не очень умелые, и даже совсем не захватывающие (!) моменты не вызывали. B частности, уж очень часто встречались слова "сосок", "соски", "волосы" в разных местах и т.д. и т.п., и причем одними и теми же фразами. Здесь нужно отметить, что я отношусь к тем читателям , которые искренне верят, что без откровенных постельных сцен настоящее великое литературное произведение только выигрывает. И напротив, если в романе встречаются намеки на отношения или легкие эротические сцены, то почему бы и нет, это не напрягает и добавляет живости.
По этой же причине, я, например, не могу сильно уж рекомендовать данный роман своей маме или детям. Да, книга интересная, но вызывает некоторые неловкие чувства. Может, я немного ханжа, но это мое личное мнение :-)

После прочтения, с удовольствием просмотрела экранизацию, удивилась несоответствию возрастов актеров, отсутствию процесса старения героев, и другим некоторым моментам "средневековья", но в общем фильм неплохой, как и сама книга.

Рекомендую, кто еще не читал. Кстати, книга пользуется огромным интересом в Европе и на западе, она достаточно популярна, имеет более 570 тыс. читателей во всем мире согласно сайту GoodReads.

картинка vwvw2008

Книга прочитана в рамках игр "Дайте две" и "Книжное путешествие".