NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

19 июня 2019 г. 15:30

3 Экзистенциальный кризис и когнитивный диссонанс

Я начала знакомство с "Пятой волной" с фильма. Ничего так, неплохой фильмец. Потом, естественно, прочитала книгу. Она мне понравилась, хоть сюжет и действующие лица не без греха. Есть логические нестыковочки, но некритично. Было очень интересно, что же там дальше?
Но продолжение меня поразило. Причем, не в хорошем смысле.
Во-первых, половина небольшой книжки посвящена одним и тем же событиям, но описана с точки зрения разных персонажей. Против такого хода ничего не имею, вот только по итогу за полкниги герои прожили едва ли сутки. Причем это было время довольно пустое, ничем не занятое, кроме холода, размышлений, разговоров и ожидания.
Ладно. Вторая часть книги более насыщена действием. Там хоть какой-то экшен происходит, повеселее читать.
Но спойлерить не буду, а расскажу о своих претензиях.
Для начала - несмотря на подробное копание в мыслях и чувствах действующих лиц, они меня не тронули. Мне было откровенно пофиг, убьют ли их, когда и как, кто выживет, кто нет. Более того, возникало даже смутное ощущение типа "да когда ж кого-нибудь грохнут?". Это явно не показатель сочувствия с моей стороны. Единственный, кто вызвал у меня симпатию и переживания за свою судьбу - Кекс. Ну и догадайтесь сами, что с ним. Вот-вот.
Но главный WTF случился у меня вот по какому поводу.
Я допускаю, что выживших в апокалипсисе подростков можно причислить либо к сильным, либо к умным. Или - что реже - к сильным и умным.
Но, блин! Они невзначай, к слову, перекидываются латинскими афоризмами. Особенно я зависала на ГГ Кэсси. В один момент она тупо не знает, что такое сепсис. А в другой уже кидается словами "модус операнди" и "экзистенциальный кризис". Ну вот как это, а? Вы на моем месте поверили бы? Ну вот я как-то не встречала таких... особей. Разные бывают люди, конечно. Но обычно все-таки либо умный всезнайка, либо тупой невежда. А так, чтобы два в одном - не видала. Полагаю, значительно больше среднестатистических людей знают, что такое сепсис, чем пресловутый экзистенциальный кризис. Он, кстати, не один раз там встретился.
В общем, от этих подростков и случился у меня когнитивный диссонанс.
А влюблённый в Кэсси глушитель довёл меня до тошнотиков своим пафосным преклонением перед своей "подёнкой".
И, честно говоря, какие-то попытки объяснить, что же такое делают инопланетные захватчики, меня тоже не впечатлили.
Общее послевкусие от книги - "муть какая-то".
Желания читать третью книгу не имею (но буду, раз в игре).
К прочтению скорее не рекомендую, но не категорично.

Прочитана в рамках игры "Серийный убийца".