Ромашко Юлия (JulieAlex)

Из виртуальной реальности

19 июня 2019 г. 14:12

Меня не особо привлекают подобные сюжеты, но для разнообразия решила попробовать. Нужно будет потом почитать зарубежные отборы, написанные ранее, которые и стали источником вдохновения для автора.
В центре сюжета отбор на роль невесты для принца. Отбор является лишь формальным, показуха для населения. Сам принц давно сделал свой выбор и теперь остаётся настроить население на нужный лад. Чувства между парой взаимные и сама невеста делает все, чтобы воссоединиться с любимым.
Героиня этой книги не та самая большая любовь принца, а герцогиня из богатого уголка империи, которые давно находятся в плохих отношениях с основным правительством. Ее цель восстановить мир и продвинуть свое герцогство. Замуж за принца не рвётся. В их семье наследство передается по женской линии и она обязана родить дочь, а не сына. В императорской семье рождаются лишь мальчики. Планета стоит на грани вечной войны с ящерами, которые всеми силами вмешиваются в отбор, ведь от него зависит очень многое. Главный архимаг, старший брат принца, стоит на страже, так как принц пока это сделать не может. Причина в том, что принцу нужна жена, которая будет что-то вроде стабилизатора для мужа, когда он будет управлять магией защищающий их мир.
Вот такой незамысловатый сюжет первой книги. Повествование ровное, юмор отсутствует, сюжет интригуют, постельные сцены отсутствуют. Герои типичные и немного однообразные. Невесты как личности прописаны лучше, чем принц и архимаг. Второстепенные персонажи шаблонные.
Бодренько и увлекательно написано. Испытания для невест интересные. Минус полное отсутствие любовной линии главной героини. Первая книга мне понравилась.

Вторая книга понравилась меньше первой. Уж больно сильно сюжет напоминал обычный исторический любовный роман со всеми его штампами. Автор за первую отыгралась. Любви здесь было вдоволь, но она меня увы не зацепила, не хватило жизни. Много болтавни, немного интриг, стандартные злодеи, длинная сцена секса. Не понравилась мне эта тема с даром героини, благодаря которому она привязала к себе своего партнера. А как же чистая и светлая любовь? Или это была настоящая любовь? Этот момент я не поняла. Финал я не угадала, для меня это было неожиданно.

В итоге дилогией я довольна. Ничего нового в ней нет, но все же это неплохая отдыхательная история среднего уровня. В меру взрослая, в меру сказочная. Советовать не буду, ничего особенного в ней нет. Увы.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish".