19 июня 2019 г. 14:04

3.5 Занавес – тонкий, как шелк, прозрачный, словно стекло, и прочный, как железо, занавес отделяет волшебный мир от того мира, который мы считаем нашим

Старая добрая английская сказочная классика. Есть два брата – Джеральд и Джимми, их сестра Кэтлин, а после к ним присоединится еще одна девочка – Мейбл. Еще есть лето, таинственный замок с волшебным садом, есть грабители и влюбленные, много забавных моментов и поучительные моменты, поданные как выводы самих детей.
Мне кажется, что начало бурного технического прогресса стало лучшим временем в английской сказочно-фантазийной литературе. Сами герои вопрошают себя – разве может остаться что-то волшебное в мире, где есть телеграф и поезда? И сами же находят ответ – чудеса всегда подстерегают тех, кто готов их увидеть, но главное чудо – это любовь и мир, открываемый глазами ребенка. Им предстоит найти тайну волшебного кольца, оживающих статуй и загадочного хозяина замка. В книге смесь различных жанров – сказки, приключений, готического романа и социальной критики общества в духе Диккенса. Детям предстоит узнать, что нужно бояться своих желаний, что деньги – это еще не все, но и без них счастья не построишь, даже если у тебя есть замок.
Из всех героев своим умом и неистощимой изобретательностью выделяется Джеральд. Он уже достаточно взрослый, чтобы понимать, что дамам нравятся комплименты и внимание, и что: «Льстить просто глупо. Но вежливым быть надо, и это даже важнее, чем быть красавчиком. И потом, взрослые ведь тоже могут когда-нибудь пригодиться. С другой стороны, им нравится, когда с ними разговариваешь вежливо. Надо же доставлять им хоть капельку удовольствия. Ты только подумай о том, как ужасно быть старым!»
Очень бы хотела посмотреть экранизацию. А что загадали бы вы, если бы нашли волшебное кольцо, исполняющее желания?