19 июня 2019 г. 13:51

0 "Крах и восход" и "Штурм и буря"

Хочу чтобы слог мой стал легким, как перышко и чтение моих мыслей было одним из ваших любимых занятий. Хочу быстро читать книги при этом глубоко вникать в их суть. Хочу, хочу, хочу…
Но вот если я захочу поспойлерить при написании отзыва на эту книгу, то мне придется пересказать ее концовку, т.к. чем там дело кончится не понятно до последних страниц, но я этого делать не буду.
Итак мир гришей и простых людей. Второй и третий том показались мне гораздо динамичнее первого. Хотя многие ругают вторую часть за медлительность, мне так не показалось. (Ну да ладно у меня свои понятия о любви к книгам и чтению у мира другие.) Уже в начале чтения второго тома я думала, о сейчас затянут ее возращение на целую книгу, но не тут-то было все как-то начало нестись с большой скоростью и события, как нитка на клубок наматывались друг на друга без перерыва, примерно так я и погрузилась в этот мир почти на целые сутки и вот победные три часа ночи, а мне нужна срочно третья часть и узнать что же там. Хочу вернуться еще немного ко второй части. Книга конечно рассчитана на подростков, но столько поклонников у главной героини, ей прямо и взрослая тетенька позавидует: принц, корсар, личный клинок, гриши, Дарклинг. Но Алина хочет связать свою жизнь со всеми по очереди или ни с кем, определиться она очень долго не могла и немного меня раздражала, хотелось сказать ей: «эй это же он любовь всей твоей жизни – окрой глаза!», а потом и я уже стала сомневаться в свое правоте. И Алина совсем ослабела и думала только об уничтожении каньона.
И тут третья часть пришла ко мне в руки и, что же там… все воспряли духом и стали опять готовиться к нападению, готовились они готовились и, когда для меня развязка стала уже понятной, опачки и сюжетный поворот. Ну как, ведь все должно было пройти хорошо, но нет мы забыли о предателях и так всю третью книгу.
Мне понравилось, пусть и немного раздражали имена и селедка с квасом к месту нет на всех столах, но сама идея книги очень классная, я люблю вымышленные миры, со своим добряками и злодеями и их вечным противостоянием.
Почитал я свои слова и решила, что на меня так повлияло то, для кого эта книга написана, для подростков, для тех кто говорит сленговыми словечка и сыплет иногда очень даже умными мыслями. Наверное прониклась духом юных читателей.