19 июня 2019 г. 13:44

Не особо я прониклась данной сказкой, а ведь ожидала чего-то чудесного. Вернее, если быть точной, волшебная составляющая как раз мне очень понравилась, а вот со смыслом - беда. Очень меня покоробило, что автор изобразил в таком отрицательном ключе кошку. Кошки чудесные животные, а тут же кошка такая подлая. Мне, как очень большому любителю кошек, обидно за этих замечательных животных, ведь ребенок, прочитавший эту сказку может подумать, что все кошки плохие и не полюбить это удивительно умное и свободолюбивое животное. Зато собака - лучший друг человека. Правда и пес тут выставлен не в лучшем свете, этакая подлиза.
Не понравилось мне и то, какими плохими и злобными изображены автором деревья и другие животные. А ведь детям наоборот стоит с младенчества прививать любовь к природе и животным, а не настраивать их на негативный и враждебный лад. Одной фразы в тексте "Что ж, и люди к ним не всегда добры. Помните об этом, дети." на мой взгляд явно недостаточно, после такого негатива, в каком их изобразил автор.
И дети мне тоже не приглянулись, как это ни печально. Девочки Митиль вообще в сюжете немного, она изображена не в центре сюжета наравне с братом, а скорее как +1 к нему. Печально( А сам мальчик Тильтиль мне показался очень наглым и требовательным. Как он разговаривал и приказывал Ночи, не самый лучший пример для детей на мой взгляд.
В общем, не прониклась я данной историей, своим детям я бы точно не стала ее читать. Положительная оценка только за волшебную, сказочную атмосферу, она хороша и главу про сад радостей, мне она тоже понравилась, вот это более-менее поучительно.

Книга прочитана в рамках игр: Игра в классики (Советы классиков. Встреча вторая), Пятилетку - в три тома! (Тур №10, Юбилейный), Книжное государство (Тур 5. Crossville) и Собери их всех!