19 июня 2019 г. 13:00

Семейный ужин.Какие ассоциации возникают в голове у вас при этом словосочетании?Теплый,душевный и радостный вечер или обязанность, не приносящая удовольствия?Кто-то подумает о встрече с родными и улыбнется,а кто-то невольно съежится и начнет придумывать отговорки.К чему все это?Да к тому,что в "Соли" речь пойдет о подготовке к тому самому семейному ужину.На что справедливо возникает вопрос: "А есть ли семья?"
Перед нами история длиной всего в несколько часов.Но за эти часы нам предстоит прожить несколько жизней.Основных героев у нас всего пятеро:отец семейства-Арман,властный хозяин дома,не терпящий пререканий и непослушания;мать-Луиза,сумевшая стать хорошей,покладистой женой,но при этом плохой матерью своим детям;старшая дочь-Фанни,таящая обиду на мать,и потерявшая собственную дочь 10 лет назад,но так и не сумевшая справиться с горем;средний сын-Альбен,гордость отца,его наследник,не сумевший найти собственное место в мире;и,наконец,младший в семье-Жонас,не оправдавший надежд ребенок,слишком мягкий и привязанный к матери,ставший позором семьи из-за своей сексуальной ориентации.
Мне сложно объяснить о чем эта книга.Семейные отношения сложная штука,подчиненная каким-то своим неписанным законам.Отчасти эта книга о любви,неумелой,искалеченной и местами неловкой.Но гораздо больше в этой книге грязи,секса,боли и слез.Наверное,именно поэтому роман был назван "Соль".Здесь она повсюду:в море,окружающем город,в телах,сплетающихся в порыве плотской любви,и,конечно,в слезах,даже тех,что наши герои так и не прольют.
Роман удивительный.Читать его хочется медленно и вдумчиво.Он прост и,может быть,скучен,но оторваться от него невозможно.Текст плотный,густой и тягучий,как мед и монотонный.Но есть в нем что-то притягивающее,не позволяющее оторваться.
Если бы меня попросили описать эту книгу одним словом,я не задумываясь назвала бы его трагедией.Трагедией семьи,где слишком много боли и обид,недосказанности и неоправданных ожиданий.Трагедией,где воспоминания героев накрывают тебя с головой,показывая,как они все пришли к такой жизни.Самое показательное в этой истории-стремление обвинить во всех грехах кого угодно,кроме себя самого.
Подводя итог,скажу,что "Соль"-отличный пример психологической прозы,в котором главное не динамичность сюжета,а мысли и чувства героев,их боль,которую ощущаешь физически,а так же множество деталей,обычно теряющихся в суете дней.Великолепное произведение,затрагивающее темы жизни и смерти,любви и ненависти,проблемы отцов и детей,гомосексуализма и его непринятия,а так же многого другого.Как Дель Амо удалось написать такое глубокое произведение в 28 лет?!Я поражена и восхищена его талантом.
5/5 и я буду настойчиво советовать книгу каждому.Конечно,я понимаю,что эта история не для всех,не все ее поймут и откликнутся.Но,если хоть один человек почувствует вкус соли на губах,то этого будет достаточно.