VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

19 июня 2019 г. 12:55

5 Что там, за порогом?

Аннотация этой книжной новинки привлекает и манит своей краткостью и броскостью, но, как это часто с аннотациями случается, она не совсем точна. Судите сами:
Шесть галактических цивилизаций. Не совсем верно. Речь идёт о шести сверхцивилизациях, достигших высшего, пятого, уровня развития по общепринятым меркам обитаемых миров (к которым, наконец-то, на равных относится и Человечество), перешагнувших порог, мешающий в полной мере принять иной, не схожий со своим, разум. На самом деле цивилизаций разумных существ тут гораздо больше, просто эти шесть являются наиболее значимыми, именно они заключили Соглашение, основной документ, регламентирующий контакты между представителями разумных обитателей Вселенной и на них ложится основная ответственность за менее развитые сообщества в своей зоне влияния.
Пять погибших планет. Снова неточно. Во-первых, сами планеты не погибли, погибли их разумные обитатели, а во-вторых, полная гибель цивилизации произошла только в двух случаях, на трёх других планетах некоторая часть населения уцелела (что, впрочем, не делает ситуацию менее катастрофичной).
Четверо учёных из разных миров. Изначально – четверо, позже – шестеро, и да, они из четырёх разных миров Соглашения.
Три звёздные системы. На самом деле основная часть событий происходит вообще вне всяких звёздных систем, на корабле, находящемся во внепространственном туннеле и стремящемся к системе Невара, но некоторые события происходят и в соседней с Неваром системе Соргос, а в самом начале – в Солнечной системе, так что, можно сказать, что тут аннотация не обманывает.
Два космических корабля. Почти правда. Изначально два, принадлежащих разным цивилизациям, потом ненадолго это количество изменится.
И одна большая беда для всей Вселенной. А вот это чистая правда. Ибо во Вселенной явно происходит нечто странное – цивилизации, находящиеся на достаточно высокой ступени развития, гибнут одни за другой. Пока это только миры третьей-четвёртой степени, но, судя по складывающейся тенденции, опасность может грозить и мирам Соглашения, что, разумеется, является реальной опасностью. Почему так происходит, и кто в этом виноват – некий над-разум (сразу вспомнился недавно перечитанный «Спектр»), или сама Вселенная противится своему исследованию – пока неясно, но исследовать данный феномен, пока для этого есть время, несомненно, следует. Собственно, с этой целью с Земли и стартует космический корабль «Твен», который должен доставить группу учёных в систему, которая должна стать следующей мишенью загадочных тёмных сил.

Состав учёной группы неоднороден, да и экипаж корабля, во многом собранный «с бору по сосенке», несколько необычен. Так, например, на борту благодаря странному стечению обстоятельств оказались три американских космокадета и их наставница. Капитан, его первый помощник и корабельный врач, как в серии известных анекдотов – русский, немец и поляк (что, впрочем, никак их совместной работе не препятствует). Но в целом и экипаж и пассажиры вполне довольны друг другом и прекрасно сработались (а некоторые – не только сработались). Но следить за их притиранием было как минимум любопытно.

Миры же, к которым они стремятся, весьма нетривиальны, а обитатели их симпатичны и приятны человеческому глазу – гуманоиды, схожие с людьми, прямоходящие кошки и вегетарианцы, чьими предками были лошади. Даже проблемы этих миров понятны и объяснимы с человеческой точки зрения. И крайне жаль, что миры этих разумных стоят на грани исчезновения…

Впрочем, что всё-таки угрожает обитаемым мирам Вселенной, пока неизвестно – хотя некоторое количество разгадок станет читателю известна, это всё-таки только первая часть цикла, и когда появится продолжение – пока неизвестно. Так что если вы не любитель читать неоконченные истории, советую пока повременить со знакомством с этой книгой. Но лично я очень рада, что Сергей Васильевич решил вернуться к космофантастике – это у него всегда отлично получается. С нетерпением жду продолжения…

Отлично, тоже заценим)

Надеюсь, понравится)

Хотела скачать с Литрес пару дней назад - появилось сообщение, что книга появится в продаже только 28 июня. Откуда ты раскопала ее?))) Или в бумаге уже есть?

В бумаге есть уже недели три как, я на Лабиринте заказывала)

Это ж надо, как я отстала от жизни)))

Не страшно) не так уж и сильно)

Ожидал какой-то более целостной картины. Непонятная концовка, книга явно не последняя и это расстраивает. Пока выйдет продолжение уже забудешь о чем была первая книга.

Я в таких случаях перечитываю прочитанные части) А вообще да, то, что неизвестно, когда будет продолжение, огорчает...